Замучил герпес
Здравствуйте! Помогите разобраться с иммунограммой!? Сижу терапии 500 один раз в день фавипокс все было х орошо пол года, но последние два месяца стал пробивать почти сразу как перехожу на 500 жжения, тянет, чешется эти места начинаю увеличивать дозу затихает. На ВИЧ отрицательный, гепатит сдавала в 2021 году отрицательно от куда ему сейчас взяться муж один, сдала иммунограмму приложу. Последний раз болела ОРВИ год назад.
Здравствуйте.
По иммунограмме значительных отклонений нет.
Но снижен ферритин.
Как долго принимаете противорецидивную терапию?
Когда в последний раз сдавали общий анализ крови ?
Лариса Михайловна, пью таблетки 7-8 месяцев, анализ крови здаю каждый год , медосмотр , последний раз год назад, могу его приложить.
Лариса Михайловна, ферритин может влиять на такие обострения герпеса?
Так как снижен ферритин, может быть и снижен гемоглобин и эритроциты в общем анализе крови.
Чтобы определить железодефицитная анемия или латентный железодефицит необходимо сдать общий анализ крови.
При железодефиците (анемии) и при латентном железодефиците дозировки и длительность лечения разная.
Да, может.
Железо активный участник процессов в иммунной системе.
Лариса Михайловна, приложила кровь, каждый год она одинаковая все эти показатели всегда красным много лет. Ферритин поднимать пить железо?
Да, сейчас есть латентный железодефицит (снижен ферритин и эритроцитареые индексы).
Лариса Михайловна, подскажите железо и фавирок можно пить вместе?
Да, можно.
Из таблеток можно использовать мальтофер по 1 таблетке в течение 2 месяцев.
И потом пересдать ферритин.
Лариса Михайловна, я купила тотему подойдут?
Пойдёт.
Но у препарата есть частые побочные эффекты :окрашивает эмаль зубов, побочные со стороны ЖКТ : запоры, тошнота, изжога.
Если такие эффекты будут развиваться перейти на мальтофер
Лариса Михайловна, подскажите еще а муж не может меня заражать, но у него нет не высыпаний и не было ни чего , может он болеет просто без высыпаний?
Принятый ответ
После первичного заражения вирус герпеса остаётся навсегда в организме периодически выдавая обострения (провоцирующих факторов много:стресс, переохлаждения, респираторные инфекции, менструации)
Лариса Михайловна, спасибо!