Нашли антитела к C1q , на сколько все серьёзно для жизни ?
Где-то летом (может весной) 24 года заметил у себя появления уртикариев, они появлялись эпизодически , один раз появился , прошел и забыл. Но вот конце июля начиная с 28 числа стали чаще появляться уртикарии с последующим оставлением пигмента в виде кровоподтека. Весь август еще высыпало переодически (через день) , пошел к дерматологу , он сказал что это уртикарный васкулит. Сдал анализы: (прикреплял) ANA - отрицательно Anca - отрицательно Анализ крови впорядке , СОЭ - 0.2 тоже СРБ - 0.5 результата LgE- 170 не норма В итоге доктор сказал что просто ограничено кожей , беспокоится не стоит. Далее в сентябре эпизоды повторились , было одно высыпание. Пошел к другому дерматологу , сдал анализы На С3/С4 - в норме ЦИК - в норме Гепатиты / ВИЧ - отрицательно Начиная с 20 сентября по 15 октября новых появлений не было. Затем я помазал плечо диклбкофинаком и через 2 часа высыпал уртикарий Записался к ревматологу , сдал 23 анализа С3/С4 - снова в норме Целиакии нет , Вирус ЭБарр спит , не активен С1q - значение больше 100 пришло. Я в панике , что у меня СКВ (уже сдал специфические маркеры , снова пересдал c1q и другие ана и анца, жду результат) Пока меня пугают все эти дела, я прочитал , что вылечить нельзя, лекарст мало и только те что сдерживают - замедляют прогрессию болезни ГУВ. Я смогу прожить хоть 10-15 лет ? Все это время самочувствие было хорошим как обычно. Сейчас тошнота есть , иногда в суставах боли, но я не знаю это от нервов и то что я там сам себе передавил в местах суставов или уже началось арталагия. Я молодой и мне жутко от того что пишут в книгах про это все.
Здравствуйте!
Во первых СКВ и других аутоиммунных системных заболеваний не бывает без самой системности. То есть просто высыпания на коже,при отсутствии других жалоб и проявлений не дают нам права это предполагать. Кожными проблемами изолированными занимаются дерматологи,а не ревматологи. Местные васкулиты,ограниченные кожей тоже лечат дерматологи.Данные высыпания мало похожи на волчаночные. Биопсию брали у вас дерматологи?
Во вторых если у вас повышен иммуноглобулин Е -это говорит о аллергической природе высыпаний. Аллерголог вас смотрел? Высыпания чешутся? ОАК и ОАМ не увидела-сдавали?
По жалобам,что то есть из перечисленного: припухлость в суставах,посинение пальцев на холоде,язвы во рту,одышка,повышение температуры тела,увеличение лимфоузлов,диарея?
Проблема в том , что анализ на C1q положительный и там больше >100 это уже говорит о системности.
Припухлость в суставах нет, в целом они не болят. Есть моменты , типа напряжения какого-то в верхней части кисти руки , но если сделаю упор лежа на пальцах и отожмусь 10 раз , боли не будет. Какие такие ноющие момлетные проявления проскакивали, не знаю с чем связно. Меня пугает C1q , пишут что это уже ГУВС и дебют перед СКВ , мне за это страшно.
ОАК и ОАМ нет, АСЛО еще сдавал (норма)
Ротовых язв не наблюдаю, отдышки и температуры нет.
Данный анализ абсолютно не говорит о системности. Кто вам это сказал? Он может быть и повышен на фоне аллергии,инфекционного процесса и даже у некоторых здоровых людей. Все анализы интерпретируются в соответствии с жалобами. Да,он может быть повышен при уртикарном васкулите -это удел дерматологов.
Системность -это поражение органов по системам: а именно легких,почек,кишечника,сердца и т д.
У вас АНФ в норме это в принципе исключает аутоиммунные заболевания с большой долей вероятности
Биопсию не брали , сказали типа и так все понятно , что уртикарный васкулит. Но вот с ревматологом мы выяснили , что оказывается это не просто уртикарный васкулит , скоро будет прием где будет решать что это ГУВ или ГУВС (СГУВ) и че с этим делать. Помогите понять , это похоже на ГУВС/СГУВ или ГУВ
Жду еще анализ на криоглобулин. (Пальцы на морозе не белеют , но краснеют )
В учебниках ревматологии читал и разные исследования ревматологов , которые об этом пишут.
Данный анализ не входит в критерии диагностики СКВ. Вам нужно делать с дерматологами биопсию высыпания для уточнения кожного процесса.
Сдать ОАК,ОАМ
Посетить аллерголога ( исключить аллергический генез)
Беопсию сдать не могу , к сожалению , новых эпизодов уртикария уже нет как 10 дней
Разные исследования не нужно читать. Нужно ориентироваться на клинические рекомендации. Пока по вашему описанию данных за системное поражение органов нет
Я не говорю , что у меня СКВ , но этот маркер С1q именно специфичен для уртикарного васкулита тяжелой формы ГУВС или ГУВ
Тем более. При аутоиммунных процессах высыпания не проходят самостоятельно. У вас вполне может быть и аллергический генез
За месяц могло что то измениться ? Надо ли сдать Ana и Anca повторно ?
У меня было высыпание недавнее из-за того, что я намазал больное плечо Диклюкофинак Акос ,
(возможно я передавил тяжелой сумкой недавно) , после того как намазал , через 2-3 часа получил уртикарий. До этого у меня была ремиссия в 3.5 недели , ничего не пил , само ушло. Щас уртикария с последнего раза нет 10 дней
Васкулиты,ограниченные кожей лечат дерматологи. Не ревматологи. Ревматологи включаются при поражении внутренних органов. Вам нужно сдать ОАК,ОАМ,мочу на суточную протеинурию,биохимию : алт,аст,креатинин,мочевину,билирубин. Пересдавать АНФ и АНСА не нужно,эти анализы не сдаются по многу раз. И ничего не изменится в них за короткое время.
Иммуноглобулин Е чему был равен? Вы написали -повышен. В прикрепленных не нашла
Получается на данный момент времени у вас какие жалобы? Вот сейчас?
Спасибо за ответ. Я думал С1q это приговор , так как иммунная системна начинает бороться с с1q комплемента и что пока у меня хорошие значения c3/c4 (пересдавал дважды с периодичностью в месяц) , все у норме , что это просто пока начало и проявлений пока нет. (Простите за панику)
На данный момент времени , только если непонятные ощущения в кистях рук (может сам виноват , много за компом в неудобном положении сижу) , иногда пульсирующие ощущения в стопах , и плечо в районе ключицы не проходит около 2.5 недель ,стало меньше но не прошло. Тошнота есть легкая , но это питаюсь 1 раз в день и у меня гастрит и рюфлекс , возможно он. В целом ощущаю себя как и прежде в общем состоянии. Вес не теряю , скачет 77.5 - 79. Пока вот так и нервы от этих анализов и то что начитался , что будто это приговор системный
Тамерлан,не паникуйте! Только по одному анализу не ставится ни один диагноз! Даже по тому,который не в норме. Даже просто лабораторную ошибку никто не исключал.
Жалоб за поражение легких,суставов,почек вы не описываете. Высыпания вообще пропали. Поэтому совершенно не нужно беспокоиться. К тому же АНФ у вас в норме. При системных аутоиммунных заболеваниях они возрастают в разы. Для установки диагноза СКВ кроме жалоб -оцениваем антитела к д-ДНК,С 3,С4 комплимент. А так же общие анализы крови и мочи.
В вашей ситуации здесь либо аллергия какая то так проявилась. Либо местный кожный процесс,который с дерматологом нужно было пролечить и на будущее ( взять соскоб или биопсию кусочка)
Да какой приговор,что вы себя накрутили. Анализы без жалоб вообще мы не смотрим и не интерпретируем. По тем проблемам,что вы описываете в кистях рук -узи желательно сделать ( возможно там сухожильно-связочные проблемы).
Имуноглобулин 170 был. У меня еще уртикарии сыпали от курицы и яиц. Я сдавал immonocup на эти продукты , ничего не найдено. Хотя есть зависимость от них , доказано на практике
Скорей всего у вас аллергическая проблема. Аллерголог вообще вас смотрел?
Опишите , пожалуйста, что с суставами должно быть , чтобы точно сказать , есть такое или нет. А то у каждое проявление в пальцах (суставах) , пульсации или еще что то, думаю что-то и есть Артралгия при ГУВС/ГУВ
Аллерголог смотрел , сдали анализы , выявили только аллергию на дуб, ольху и ясень , и злаковые. Уртикарий объяснить не смогли , сказали это идиопатическое.
Ревмотолог мне уже сказала заочно якобы , это все лечится , и что она все же подозревает системный ГУВС :(
Из за того что антител у меня больше 100 , мне сказали что это точно системное аутоимунное, уже не знаю где правда
Смотрите,ГУВ -у вас может быть( диагноз ставит дерматолог,подтверждается гистологически). Лечат его дерматологи. Это местный кожный васкулит,при котором есть крапивница более 6 месяцев и увеличение антител (которые вас напугали). Сейчас кроме антител нет данных биопсии и самих высыпаний нет ( они не стойкие),поэтому по факту нечего лечить. Анализ не лечат. Его нужно пересдать вообще ещё раз.
СГУВ -так называют состояние,когда к местному процессу присоединяется системность ( артриты -это припухший,красный болезненный сустав,поражение почек -это белок в суточной моче.рост креатина стойкий,поражение легких -инфильтраты в них,кишечника -это боли в животе,кровь в кале,лихорадка). Этого вы тоже не описываете. Перечислила выше симптомы аутоиммунных заболеваний -тоже сказали,этого нет. То есть СГУВ здесь не укладывается.
Системное поражение должно быть подтверждено не анализами. А поражением органов. А именно почек,легких как минимум. Сдайте мочу на суточную протеинурию,кровь я выше вам писала биохимию ( для оценки функции почек),сделайте снимок легких. Если везде норма -ну о какой системности идет речь тогда??? Пусть ваш ревматолог вам объяснит и расскажет где поражение органов?!
Только по одному анализу не ставят диагнозы никакие! И потом у вас даже жалоб по факту нет. Что же собрались лечить то? Анализы не лечатся,лечится человек.
Смотрите. Месяц назад (сентябрь) дышал в трубку (на выдохе 14л воздуха объема), как у спортсмена. Есть рентген легких , там 0 замечаний. Мочу сдавал в начале сентября, белка не было , но были кетоновые тела и консистеность мочи чуть больше нормы. Китоновые тела из за моей подготовки и голоданию к колоноскопии и фгдс ( 30 августа я прошел эти процедуры , там ничего не нашли) на тот момент меня высыпало уже месяц с июля по август.
Делал узи почек и брюшной , тоже норм. Печень - у меня хронический Жельбер.
Больше я ничего не проверял.
Везде в литературе пишут почему то , что ГУВ это как раз системная история (не знаю почему , вас не оспариваю) , поэтому и запереживал. Красных восполненных суставов нет ( но вот этим всякие пульсации и ноющие проявления насторожили ), раньше их не замечал за собой , но может уже нервное что то:)
У меня последний вопрос к вам. А что надо сделать, чтобы понизить такое количество антител C1q ? Они же сами не понизятся , за это тревожно.
Гипокомплиметарный уртикарный васкулит имеет аутоиммунную природу. Но это системной историей начинает быть только при поражении внутренних органов -по системам. Отсюда и слово системный! А пока это кожные проявления -они лечатся дерматологами и не относятся к ревматологам вообще. И то сначала биопсия нужна ( чтоб подтвердить это)
Анализы не лечат,не нужно ничего с ними делать. Просто антитела и у здоровых порой выявляют. Без клиники они не имеют значения вообще никакого. Лечат только тогда,когда у вас клиника есть. Появятся высыпания -идете к дерматологу и вам берут биопсию и назначают лечение.
А может быть такое , что на коже ниче нет , а оно тихо уже работает по внутренним органам ? И потихоньку переходит в системность ? Просто пока еще не проявилось до конца.
Тогда вы получите изменения на снимке легких,белок в моче и изменения в общих анализах крови и мочи в том числе. Ну и жалобы. Со стороны внутренних органов.
То есть: если вовлеклись почки. Не может быть их поражения без роста креатинина и появления белка в суточной моче. Если этого нет -значит они не вовлечены. Не бывает поражения органа,без изменений в нем по результатам исследований
Ладно , принял. Спасибо. Завтра до сдам анализы. Спасибо еще раз.
Пришел анализ ОАК + соэ
Все показатели в норме , СОЭ - 1
Загрузил анализы
Добрый день,Евгений! Отлично! При СКВ показатели ОАК как правило претерпевают изменения : снижаются лейкоциты,тромбоциты,гемоглобин.
Загрузил еще анализы
С реактивный и РФ
Все в норме
Принятый ответ
Отлично!
Добавил два анализа на волчанку