Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы желудка тошнота — вопрос №2565089

Добрый день.У моей дочери обнаружили Хилак Бактерию методом ФГДС взяли биопсию.Назначили антибиотик Ланцит Кит,Энтерол о де нол,в течение двух недель она принимала ,но наследующий день после окончании приема опять тошнота и боли появились.Но врач сказал только через месяц сдать анализ на Хилак бакт повторно.Подскажите что делать если тошнота и боль даже после приема терапии и что может вызывать такую реакцию.У нас по анализам повышен билирубин.И какую пищу кушать.Продолжать ли прием антибиотиков
[3 фотографии]
1. https://vk.com/photo437557640_457239452
2. https://vk.com/photo437557640_457239453
3. https://vk.com/photo437557640_457239454

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас конкретно беспокоит дочь? Как давно закончила прием препаратов? Сейчас какие-то лекарства принимает? УЗИ брюшной полости выполняла? Прикрепите протокол ФГДС... Фотографии н открываются..

Клиент
Тошнит после приема пищи.Боль вверху.Когда принимала Антибиотик не было этого а на следующей день началось.Положит тест на Хилак Бакт 25.1 Гастрит.Билирубин повышен.Делали ФГДС.Низкое давление.90 на 50.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В данной ситуации согласно клиническим рекомендациям эффективен будет прием Ланцида 30мг утром натощак до 1 месяца, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
А можно ли принимать такое количество Ланцида все такие антибиотик
Клиент
И будет ли эффект от того что был перерыв в два дня .Все таки микрофлору нарушает.
Гастроэнтеролог
Доброе утро ! Обратите внимание. что я порекомендовала продолжить прием не препарат Ланцид Кит, а препарат Ланцид. Данный препарат является препаратом группы ИПП и не содержит антибиотиков. Препарат рекомендован с учетом наличия воспалительного процесса в желудке, что лечится в среднем 30 дней , а также на основании того, что препараты группы ИПП рекомендуют отменять постепенно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота и болевой синдром в эпигастрии встречаются не только при патологиях желудка, но и проблемах гепатобилиарного тракта, а так же кишечника. В проекции верхнего отдела живота, располагается поперечно ободочная кишка.
По результатам биохимии крови повышен общий билирубин. Врачу всегда важно знать, за счёт какой фракции (прямая, непрямая), от этого уже ориентируемся по тактике. Повышение за счёт прямой фракции, указывает на застойные яв в системе желчевыводящих путей. А повышение за счёт непрямой фракции, указывает на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, это анатомическая особенность!
Но в любом случае, для исключения проблем гепатобилиарного тракта, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. А доя исключения проблем со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Важное внимание стоит обратить на состояние психо эмоционального фона. К сожалению, современная молодёжь очень подвержена тревогам и стрессу, а тревога в свою очередь нарушает моторную функцию всех отделов органов ЖКТ, как результат - боль и тошнота. Тошнота в 90%случаев является неврогенной! Уделите внимание этим моментам, поговорите с дочерью.

Никаких строгих ограничений по питанию нет. Исключить приём только острой, жирной, жареной, копчёной пищи,газированных напитков. Столы в современной гастроэнтерологии не используются, их отменили ещё в далёком 2013 году. Но можно придерживаться принципов питания fodmap (подробно диета расписана в интернете).

Будьте здоровы!