Синдром перегрузки железом???
Добрый день. У меня послеродовый период. Роды были 16.04.26. Совершенно случайно сдала биохимический анализ крови, т.к. собиралась обратиться к ревматологу из-за боли в суставах кистей рук, которые начались при беременности. Оказалось же, что у меня многократно превышает норму АСТ и АЛТ. Месяц назад в роддоме делали анализ - АСТ 19, АЛТ 17. Проблем с печенью никогда не было, анализы всегда были в норме. Также поразил высокий уровень ферритина, который раньше у меня не поднимался выше 30 даже на фоне терапии. А вообще по жизни был примерно 10. В октябре 2025 ферритин был 14, в феврале на фоне приёма препарата Сорбифер дурулес 1 т/д 2026 - 25. Препарат назначен терапевтом для лечения латентного железодефицита. Перед родами примерно месяц не принимала железо, т.к. закончились таблетки. После родов снова возобновила приём. И к настоящему моменту ферритин вдруг вырос до 130! Гемоглобин сейчас 140 (раньше всегда был 120). Также немного выше нормы С-реактивный белок. Из жалоб беспокоит сухой кашель (начался недели три назад). Перед родами и неделю после много болела орви (4 раза подряд без перерыва). В том числе была стрептококковая инфекция дома. Пролечилась цефиксимом 7 дней. Других жалоб нет. Не тошнит, живот не болит. Вопрос: может ли быть, что за последний месяц приёма препарата железа, случился перегруз железом и началось повреждение печени. Что делать с этим? Насколько это критично и обратимо ли? Очень расстроена и переживаю. Второй вопрос: я кормила ребёнка грудью, могли ли ему также навредить повышенные концентрации железа???
Здравствуйте, повышение АЛТ и АСТ чаще всего бывает при нарушениях в работе печени. Ферритин это не только показатель запасов железа, он также относится к белкам острой фазы воспаления и может повышаться при различных патологических состояниях. Повышение СРБ так же может указывать на воспалительный процесс.
Для диагностики необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Добрый день, какова тогда может быть причина внезапного заболевания печени?
Возможно частые ОРЗ, прием лекарств, антибиотики привели к нагрузке и нарушении работы печени. Так же может быть связано с питанием.
Здравствуйте. В описанном случае повышение ферритина, наиболее вероятно, связано с воспалительными процессами в печени, а не приемом железа.
В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, пройти узи брюшной полости и обратиться на очную консультацию к врачу.
Скажите, пожалуйста, в родах кровь не переливали?
Добрый день. На инфекционные гепатиты обследована неоднократно при беременности. Кровь не переливали.
Поняла Вас. Тогда рекомендуется провести узи органов брюшной полости и получить очную консультацию гастроэнтеролога.
Печень могла отреагировать на лечение антибиотиками, также некоторые вирусные инфекции протекают с вовлечением печени в воспалительный процесс.
До обращения к врачу рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирной, жаренной, копченой пищи, исключить алкоголь.
Хорошо, спасибо.
Рада была помочь
Здравствуйте. Нет, не перегруз железом, перегруз когда ферритин более 1-2-тысяч и АЛТ, АСТ растут медленно. У вас -скачок за месяц - это воспаление, СРБ - подтверждает.
По анализам: АЛТ 120, АСТ 78 - индекс де Ритиса-посчитал равен 0.65, преобладание печёночного повреждения, типично для вирусного гепатита, НАЖБП, токсического гепатита. АЛТ- более специфична для печени. Проверить принимаемые препараты, БАДы. Антибиотики часто дают транзиторное повышение трансаминаз.
ЩФ 84, СРБ 5,8, РФ 7,1 общий белок 73, креатинин 83 , глюкоза 4,9 , мочевая кислота 273, ферритин 133
Анализы от апреля: АЛТ17 АСТ19, анализ от февраля ферритин 25 (низкий), октябрь 25г- ферритин 14 (крайне низкий).
Ферритин 133 острофазовый маркер, при воспалении, ОРВИ ферритин растёт не от железа, а от цитокинов. 4 ОРВИ подряд, стрептококк, Цефиксим - яркий воспалительный фон. Железо - нет, не повредило печень.
Кормление грудью - ребёнку не повредит.
Сейчас важно проверить: вирусный гепатит В,С,Е, УЗИ гепатобилиарной зоны, билирубин с фракциями, ГГТ, отменить железо на 2 недели, пересдать АЛТ, АСТ, ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за подробное объяснение.
На вирусные гепатиты обследовалась неоднократно при беременности - их не было.
Антибиотик и стрептококк были ещё до родов, после них же анализы были в норме.
Узи сделаю, а что ещё тогда сделать или проверить?
сухой кашель (начался недели три назад). Перед родами и неделю после много болела орви (4 раза подряд без перерыва) - это тоже вносит свой вклад.
Антибиотик до родов - значит не он, Цефексим выведен, ищем другое.
После родов иммунная перестройка, АМА, АНА, СМА, анти LKM- маркеры аутоиммунных заболеваний, при которых иммунитет начинает атаковать собственные клетки организма.
Гепатит Е - рекомендовал бы пересдать, при беременности могли пропустить.
ГГТ - покажет холестаз, ЩФ 84 норма, при холестазе растёт. Билирубин и фракции - желтуха без симптомов возможна.
Коагулограмма: протромбиновое время, МНО, альбумин -это синтетическая функция печени, альбумин при гепатите падает -тоже посмотреть.
Сухой кашель 3 недели +АЛТ 120 - рекомендовал бы исключить пневмонию - атипичная (хламидия, микоплазма) даёт кашель и гепатит. ИФА на атипичные возбудители.
Отменить железо, БАДы на 2 недели. Если начнёт падать - то фармакологическая нагрузка. Если же растёт - то аутоиммунный гепатит и тогда нужен гепатолог, это лечится, но нужна диагностика.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам это совсем не похоже на синдром перегрузки железом. Ферритин 130 в послеродовом периоде на фоне нескольких инфекций, воспаления и антибиотиков - не критичный показатель и чаще отражает именно воспалительную реакцию, а не избыток железа. Для истинной перегрузки железом обычно характерны значительно более высокие цифры и длительное постепенное нарастание.
АЛТ и АСТ требуют внимания, но такое повышение нередко бывает после вирусных инфекций, антибиотиков, лекарственной нагрузки и иммунной перестройки после родов. Ребенку через грудное молоко это не навредит. Сейчас обычно рекомендуют временно убрать препараты железа, сделать УЗИ ОБП, пересдать АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ через 1-2 недели и очно обратиться к гастроэнтерологу. В большинстве подобных случаев изменения обратимы.
Спасибо. Мне стало спокойнее. Постараюсь выполнить все рекомендации в ближайшее время.
Здравствуйте!
В подобной ситуации риска перегрузки железом в организме нет. За 1 мес приема препаратов желаза в терапевтических дозах этого произойти не могло. Истинный перегруз железом развивается годами и чаще всего при генетических заболеваниях (гемохроматоз) или множественных переливаниях крови, внутривенном введение железа.
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме , также является и белком острой фазы воспаления и повышается при инфекциях, воспалении и повреждении тканей. Подобное значение уровня ферритина в сумме с повшение с СРБ может говорить о том, что его значение ложно повышенное.
Печеночные ферменты очень часто повышаются в послеродовом периоде, такое вполне может быть. Кроме того они зачастую повышаются на фоне приема лекарственных препаратов, бадов, вирусных гепатитов, избыточной массе тела, интенсивных физ нагрузках перед сдачей анализа. Если ранее принимали какие то лекарств (в том числе антибиотик - цефиксим), то вполне возможно повшение может быть свзяно и с этим. Вирусные гепатиты если ранее сдавали крови и результат отрицательный маловероятно являются причиной повышения ферментов. В таких случаях рекомендуют выполнить контроль анализов через 2-3 недели.
Препараты железа при грудном вскармливании абсолютно безопасны , они не причиняет вреда ребенку
Спасибо. Инфекционные гепатиты исключены, что подтверждается неоднократно сдачей анализов на них. Если только ими не заразили в роддоме, чего, я надеюсь, не может быть.
Из препаратов принимаю сейчас йод 100мкг, фемибион 2 и сорбифер. Это всё я принимала на протяжении всей беременности и ещё за полгода до неё. Проблем не возникало. Избыточной массы тела нет. Рост 164 вес 65, до беременности 60 кг. Спортом тоже не занималась. Антибиотик пила за 2 недели до родов и он не отразился на первом анализе.
Особо ничего не подходит, значит. Надеюсь, это просто какой-то сбой, и он пройдёт.
Принятый ответ
С большей долей вероятности может быть просто особенность послеродового периода, так бывает.
Поэтому в дальнейшем нужен контроль.
Если повшение сохраняется, то может потребоваться дообследование, в первую очередь исключение аутоиммунного гепатита.
Спасибо