Кровянистые выделения
Добрый день, 10 октября сделали гистерорезектоскопию по удалению децидуального полипа. Сказали что через месяц придут месячные. Но сегодня 26 октября в обед начались кровянистые выделения как в месячные, тянет живот и поясницу, могут ли они прийти так рано. Может повлияло, что сегодня был половой контакт? Переживаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это месячные и есть. Думаю, гистероскопию выполняли в 1 половине цикла, а сейчас как раз заканчивается вторая. Отчего бы месячным и не быть.
Игорь Игоревич, 5 сентября был аборт, с 11 по 23 сентября пила противозачаточные, потом другая гинеколог отменила, сказала нельзя было пить, 27 сентября начались месячные 3 дня, 30 сентября подтвердили децидуальный полип, 10 октября гистерорезектоскопию сделали, и вот теперь 26 октября появились кровянистые выделения и живот болит. Я подумала что это от контакта полового. Прошло только 16 дней после операции. 2 недели был половой покой.
Игорь Игоревич, добрый день, я думаю что все таки повлиял ПА, т.к. кровяные выделения скудные, стараюсь больше лежать, пока лежишь чистая прокладка, походишь немного, немного кровит. Не опасно ли такие выделения? Может рана в матке открылась после удаления полипа?
Добрый день.
Для женщин репродуктивного возраста характерны ежемесячные кровотечения.
Конечно, заочно исключить что-либо сложно, но обычно при начале менструации не думают о ране в матке, усугубленной половым контактом, а находят положение вещей естественным.
Думаю, вам стоит поступить так же и понаблюдать за дальнейшим ритмом кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструации могут прийти и по Вашему прежнему менструальному циклу, поэтому переживать не стоит
Елена Борисовна, 5 сентября был аборт, с 11 по 23 сентября пила противозачаточные, потом другая гинеколог отменила, сказала нельзя было пить, 27 сентября начались месячные 3 дня, 30 сентября подтвердили децидуальный полип, 10 октября гистерорезектоскопию сделали, и вот теперь 26 октября появились кровянистые выделения и живот болит. Я подумала что это от контакта полового.
Елена Борисовна, добрый день, я думаю что все таки повлиял ПА, т.к. кровяные выделения скудные, стараюсь больше лежать, пока лежишь чистая прокладка, походишь немного, немного кровит. Не опасно ли такие выделения? Может рана в матке открылась после удаления полипа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть менструация, ничего страшного, не переживайте
Екатерина Александровна, 5 сентября был аборт, с 11 по 23 сентября пила противозачаточные, потом другая гинеколог отменила, сказала нельзя было пить, 27 сентября начались месячные 3 дня, 30 сентября подтвердили децидуальный полип, 10 октября гистерорезектоскопию сделали, и вот теперь 26 октября появились кровянистые выделения и живот болит. Я подумала что это от контакта полового.
Екатерина Александровна, добрый день, я думаю что все таки повлиял ПА, т.к. кровяные выделения скудные, стараюсь больше лежать, пока лежишь чистая прокладка, походишь немного, немного кровит. Не опасно ли такие выделения? Может рана в матке открылась после удаления полипа?
Никакой раны быть не может, такие выделения могут быть, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, после вмешательства, цикл может нарушится и менструации придти раньше. Это они и наступили, не переживайте.
Юлия Олеговна, 5 сентября был аборт, с 11 по 23 сентября пила противозачаточные, потом другая гинеколог отменила, сказала нельзя было пить, 27 сентября начались месячные 3 дня, 30 сентября подтвердили децидуальный полип, 10 октября гистерорезектоскопию сделали, и вот теперь 26 октября появились кровянистые выделения и живот болит. Я подумала что это от контакта полового. 2 недели был половой покой. Наверное рано ещё было?
Получается они пришли в срок предполагаемых менструаций, если предыдущие были 27 сентября
Спасибо, предыдущая была скудной, после аборта, не как обычно, на фоне отмены линдинет 30, я их пропила только 14 дней, т.к. у меня миома и врач другая отругала. Т.е. даже если и была гистерорезектоскопия, с удалением децидуального полипа, то месячные нужно считать от последних, которые пришли после аборта?
Чаще всего менструации приходят от момента выскабливания через месяц, но бывает и нарушение из-за вмешательства и приходят, как планировались до вмешательства
Юлия Олеговна, а как теперь наладить цикл?
Следующие должны уже придти нормально . Как правило это кратковременные нарушения и лечения они не требуют, цикл самостоятельно восстанавливается за 1-3 месяца
Юлия Олеговна, а половой контакт мог повлиять на кровянистые выделения?
Мог, матка сократилась, но опять таки из- за этого они наступают на день раньше, если менструации не планировали наступить, то половой контакт их не вызовет
Юлия Олеговна, это не опасно, если начало кровить? Выпила обезболивающее, лежала 3 часа.
Нет, не опасно
Юлия Олеговна, а сколько дней может кровить? Так же продолжу половой покой теперь, пока не придут настоящие месячные. Может что нибудь нужно выпить из лекарств, что бы нормализовать состояние и матка больше не кровила.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Да, это скорее всего менструация, она может быть и пораньше, не обязательно через месяц
Лидия Владимировна, 5 сентября был аборт, с 11 по 23 сентября пила противозачаточные, потом другая гинеколог отменила, сказала нельзя было пить, 27 сентября начались месячные 3 дня, 30 сентября подтвердили децидуальный полип, 10 октября гистерорезектоскопию сделали, и вот теперь 26 октября появились кровянистые выделения и живот болит. Я подумала что это от контакта полового. 2 недели после операции был половой покой. Может рано было?
Скорее всего это менструация, судя по тому что предыдущая была как раз месяц назад
Лидия Владимировна, предыдущая была скудной, после аборта, не как обычно, на фоне отмены линдинет 30, я их пропила только 14 дней, т.к. у меня миома и врач другая отругала. Т.е. даже если и была гистерорезектоскопия, с удалением децидуального полипа, то месячные нужно считать от последних, которые пришли после аборта?
Могут прийти и как обычный цикл или через месяц от операции
Лидия Владимировна, добрый день, я думаю что все таки повлиял ПА, т.к. кровяные выделения скудные, стараюсь больше лежать, пока лежишь чистая прокладка, походишь немного, немного кровит. Не опасно ли такие выделения? Может рана в матке открылась после удаления полипа?
Нет, это не опасно
Здравствуйте. Половой акт может провоцировать кровянистые выделения и начало менструации тоже
Асиет Шихамовна, 5 сентября был аборт, с 11 по 23 сентября пила противозачаточные линдинет 30, потом другая гинеколог отменила, сказала нельзя было пить, 27 сентября начались месячные 3 дня, 30 сентября подтвердили децидуальный полип, 10 октября гистерорезектоскопию сделали, и вот теперь 26 октября появились кровянистые выделения и живот болит. Я подумала что это от контакта полового. 2 недели после операции был половой покой.
Асиет Шихамовна, это опасно, если половой контакт повлиял на кровянистые выделения?
Через 2 недели после процедуры может ещё кровить при физических нагрузках или па
Асиет Шихамовна, это не опасно, что теперь нужно сделать? Что бы не вызвать ещё больше выделений. И дождаться нормальных месячных.
Нет не опасно. Если выделения усилятся скорее всего это менструации
Асиет Шихамовна, спасибо, т.е. если кровянистые выделения продолжаться, значит менструация пришла. А если все таки на матку повлиял ПА, но выделения должны прекратиться и живот тоже перестать болеть? Постельный режим и половой покой до наступления настоящих менструаций?
Постельный режим не нужен, половой покой сейчас
Асиет Шихамовна, спасибо
Асиет Шихамовна, а сколько дней может кровить после ПА чтобы понять что такое было? Месячные или после Па? Спасибо
У вас ситуация не простая, вы после процедуры. Длительность выделений может быть разная. Если менструации конечно же несколько дней
Асиет Шихамовна, очень переживаю, чтоб негативно не сказалось ПА на состояние после операции. Каких то кровотечений не должно открыться? Скажите пожалуйста.
Не должно быть кровотечение
Асиет Шихамовна, может какое-то лекарство попить?
У вас же нормальные выделения сейчас. Зачем вам лекарства?
Асиет Шихамовна, оперирующий гинеколог сказал, когда выписывал, если будет кровить, то можно попить экстракт водяного перца. Сильно не кровит пока, чуть чуть, но низ живота тянет.
Это вам точно не нужно. Если большая прокладка заполняется за час то можно транексам 500 3р.день
Единственное можно обезболивающее если болит живот
Асиет Шихамовна, поняла, я днем выпила ибуклин. Вечером перед сном наверное тоже надо.
Асиет Шихамовна, спасибо
Пожалуйста. Будут вопросы пишите
Асиет Шихамовна, здравствуйте, выделения непохожи на месячные, скудные, я конечно стараюсь лежать больше, т.к. если ходишь немного тянет живот, пью ибуклин, сегодня пол дня пролежала, только сейчас немного покровила. Я вот думаю, что все таки повлиял ПА. По узи можно определить месячные это или кровит после ПА? Спасибо. Получается в матке открылась рана после удаления полипа?
Рана у вас не открылась. Это менструации у вас, после окончания сделайте УЗИ