Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2565264

Здравствуйте. Дочка болеет уже больше трех недель. Перенесла несколько инфекций подряд, каждую неделю в саду новая инфекция. Вторая болезнь началась с лающего кашля и охриплости, температура была один день. Также была заложенность носа и насморк. Далее кашель перешли в сухой редкий, постепенно кашель стал усиливаться, кашлять стала чаще и приступами до рвотного рефлекса. Особенно сильно кашель беспокоил лёжа и будил ночью, после чего долго не могла заснуть. Далее мы поехали на отдых в Сочи, где сейчас и находимся. Здесь кашель через несколько дней кардинально поменялся, лёжа больше не кашляет, но сильно кашляет, когда встаёт, также начала сильно булькать мокрота. Даю дочке исландский мох и делаю вибрационный массаж. Также иногда дочка жалуется, что когда она скачет, то во лбу у неё "трещит шарик". Это может быть связано с аденоидами? Аденоиды второй степени, плюс в ухе пробка, по приезду домой пойдём промывать. Больше никаких симптомов нет, ни температуры, ни слабости, аппетит нормальный, бегает, скачет, играет, но жуткий кашель очень пугает. Вчера сдали кровь, результаты прилагаю. Может ли это быть пневмония? Или то аллергия? Но кашель был ещё до поездки на отдых. Спасибо.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
повышены эозинофилы
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
(Кашель может быть аллергический)
Кашель может быть из за аденоидита нужен очный осмотр лор врача

Сейчас попробуйте дать антигистаминное Зодак по 10 кап 1 раз в день на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется признак гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима и повышены эозинофилы, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Сейчас из рациона рекомендую убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, экзотические, шоколад, мёд, орехи, цитрусы. Рекомендую к приёму внутрь антигистаминные капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат курсом 3-5 дней и увеличить питьевой режим пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается повышение эозинофилов
Это может быть при аллергической реакции или глистной инвазии
Рекомендуется дообследование:
Сдать кал методом Парасеп трехкратно
Сдать Ig E , соскоб на энтеробиоз
Рекомендуется :
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы
Может быть из-за аллергической реакции или из-за глистной инвазии
Рекомендую сдать Кал методом парасеп трехкратно и иммуноглобулин е и экб
Кашель при аденоиде часто встречается
В Данном Случае рекомендую ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
Спать с приподнятым головным концом
Обильное теплое питье
Увлажнение комнаты 40-60
Частое проветривание
Оптимальная температура 18-22
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови повышены эозинофилы.
Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца гельминтов методом Parasep 3-кратная проба. Анализ крови (пцр) на лямблии, аскариды, токсокары.