Частый стул у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 года. С самого рождения и по настоящее время не было ни одного дня, чтобы ребенок не покакал меньше 5-ти раз в день. Стул не оформленный, иногда с частичками непереваренной пищи, иногда болотного цвета, иногда как будто со слизью. Меня очень напрягает данная картина. Мы сдавали анализы, результаты прикрепляю. Прошу совета, куда копать? Норма ли это?
Принятый ответ
Добрый вечер, рост, вес?
Общее физическое развитие?
По анализам ничего плохого нет, стафилококк УПФ, как и лактозонегативные е. коли
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Как кушает ребёнок? Мочеиспускание в норме? УЗИ ОБП делали? Анализ на дисбактериоз не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры в предоставленном анализе нет, условно-патогенная флора имеет место быть в кишечнике. Фекальный кальпротектин не очень информативный в данном возрасте, но всё равно в норме.
Слизь может быть в кале, так как кишечник выстлан слоем слизи, также если клетчатка присутствует в рационе, то Слизь будет. Под частичками непереваренной пищи имеете ввиду морковь, кожуру помидор, семена, картошку?
Принятый ответ
Здравствуйте, по прикреплённым анализам – норма.
То, что вы описываете – вариант нормы. Дополнительно, хотелось бы ещё увидеть результат анализа копрограммы. Если сдавали – прикрепите.
Принятый ответ
Судя по тому что ребенку 3 года, он растет, развивается, самого ребенка это мало беспокоит.
Вы можете обратиться к гастроэнтерологу чтобы прояснить картину, но скорее всего это вариант нормы.
Здравствуйте Екатерина, по анализам ничего страшного нет, неоформленный стул с частичками непереваренной пищи у детей допустимо , связано с незрелостью ферментативной системы, рекомендую дополнительно сдать копрограмму и узи брюшной полости. Будьте здоровы!
добрый день. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Учитывая данные жалобы на неустойчивый стул, частый с непереваренными частичками и слизью можно сдать анализ крови на тканевую трансглютаминазу A и G для исключения целиакии. Вес и рост ребенка в норме? Вздутие живота бывает? Ребенок не беспокойный?