Консультация гинеколога /

Продолжать ли пить таблетки? — вопрос №256554

Доктор выписал Клайру для нормализации гормонального уровня. В инструкции: повышен риск возникновения рака груди. У меня по родительским линиям предрасположенность именно к раку груди. Стоит ли продолжать пить?

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Вы обследовались перед назначением клайры?
Клиент
Илона,да. Узи (некие нарушения в работе яичников) и кровь на гормоны (вроже. все нормально)

Акушер, Гинеколог
Юлия, Вы сдавали онкоцитологию? Делали УЗДГ вен нижних конечностей? Маммографию? Сдавали биохимический анализ крови и коагулограмму?
Клиент
Илона, нет. Маммография была 2 года назад (ничего не показала), узи груди 2 года назад -фиброаденома, узи летом прошлого года -ничего. И вот недавно узи яичников. ОСтальное нет
Акушер, Гинеколог
Вы делайте, а потом необходимо будет решать о клайре
Клиент
Илона, но я не могу попасть к врачу. Она назначила мне через месяц, после приема одного курса Клайры приходить. Я стою перед выбором: пить таблетки месяц и идти к доктору или идти сейчас и спрашивать, точно ли мне стоит их пить. В поликлинику в связи с коронавирусом идти страшно, поэтому я воспользовалась онлайн-консультацией. А другие анализы мне доктор не назначал
Акушер, Гинеколог
Юлия, а что у Вас с циклом? Какие нарушения?
Клиент
Илона, С циклом все в порядке. Приливы какие-то, бросания в жар. Резко стали расти волосы на лице. Узи показало, что один яичник плохо работает - с единичными фолликулами до 2 в скане, диаметром от 4 до мм
Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали тестостерон свободный, ДГЭА сульфат? ТТГ, Т4 свободный?
Клиент
Илона, ТТГ, тестостерон сдавала, врач сказала-в норме
Акушер, Гинеколог
А все остальные?
Клиент
Илона, остальное не сдавала. не назначали.
Акушер, Гинеколог
Юлия, сдавайте
Клиент
Илона, то есть надо идти к врачу срочно, а таблетки не пить?
Акушер, Гинеколог
Вы уже пьете?
Клиент
Илона, да, 3 дня
Акушер, Гинеколог
Продолжайте пить и добследуйтесь
Клиент
Илона, спасибо!