Консультация психиатра /

Депрессия при ГВ — вопрос №2565906

Здравствуйте! Я многодетная мама, в данный момент кормящая , дети погодки. Работаю на удаленке, полностью занимаюсь детьми и работой , на отдых времени нет, а когда остается , то даже уснуть не могу от усталости. У меня в данный момент, проблемы с спиной. Лечусь у мануальщика. Грудной и шейный остеохондроз. Начались панические атаки, задыхаюсь,чувство тревоги постоянное, головокружение и боли головные частое явление. Но я боюсь очень смерти, что умру и как же будут мои дети без меня и так далее. Вообщем тревога постоянная и я очень устала так жить, я хочу быть полноценной, не бояться как раньше, стараюсь справляться со своей проблемой. Занимаюсь с психиатром, вроде легче, но временами снова это чувство паники. Психиатр против таблеток, во-первых, кормящая мама, во-вторых, лекарства убирают симптомы но не причину.
С мужем отношения нейтральные, очень много нервничаю из-за наших отношений, он мало помогает мне и уделяет внимания. Вообщем, как мне быть, как снять это напряжение и это чувство беспокойства. Повышенной тревоги. Помогите, пожалуйста мне 🙏🏻

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Психолог
Добрый день.
Верно ли я поняла что вы проходите психотерапию с доктором, как альтернатива таблеткам? Как давно начали, по какой методике, КПТ? Возможно еще прошло слишком мало времени для получения результата. Если все так то нужно ожидать, и продолжать психотерапию., ведь это основное лечение, все остальное будет лишь дополнением.
Дополните чтением книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги. Вы знаете механизмы формирования тревоги и способы борьбы с этим состоянием. Эта книга уже многим помогла, и ваше состояние улучшит. Можете поискать аудио формат для удобства.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее перед сном на регулярной основе. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц, расслабиться, снять напряжение и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Ну и конечно нужно хоть как-то соблюдать баланс труда и отдыха. Поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час в день. У вас должно быть время когда вы ни за кого не несете ответственность, иначе не отдохнуть, вы не переключаетесь, все как один день. Приобщает мужа к уходу за детьми, он может отпускать вас на прогулку после работы хоть на пол часа, прибегайте к помощи бабушек дедушек и родных, берите почасовую няню ставьте камеру.
Нужно искать любые возможности отдыхать. Вашим детям нужна здоровая счастливая мама.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, я вас благодарю за обратную связь. Я начала заниматься с психотерапевтом уже 4 занятие, я умею подавлять паническую атаку, результат уже ощущаю, но они еще появляются и как понимаю это так называемый хвост тревоги. Заниматься я планирую дальше с врачом. Но я хочу убрать напряжение в мышцах и головной болью, поэтому подключила мануальщика, который отметил что у меня все мышцы очень напряжены, нужен бассейн, я начала ходить в бассейн, но после него шея больше болеть начала. Вообщем, я борюсь со своим состоянием и стараюсь отвлекаться от дурных мыслей и усталости. Но порой я берусь за все подряд и мне это мешает. Нет баланса какого-то. Возможно, организм устал после двух родов подряд и тем более кормления грудью. Вообщем, я держусь как могу, но на физическом уровне мне стало хуже. Мужа прошу о помощи , но он не реагирует ) мама моя жалуется что она сама пенсионер и ей тяжело. Вообщем, все на мне в данный момент ( семья, работа и быт ) литературу почитаю. Благодарю вас
Без таблеток я же смогу справиться?
Клиент
Кристина Айговна, метод по которому я работаю с врачом ДПДГ
Психолог
Релаксация по Джекобсону как раз вам поможет снять напряжение в мышцах. Плавание тоже хорошо помогает, но нужна техника, чтобы шло на пользу а не во вред, и как правило рекомендуют на спине плавать, существуют комплексы упражнений под водой, также есть занятия на которые можно ходить непосредственно в профильные реабилитационные центры и больницы есть есть рядом с вами такие. Без таблеток вы сможете справится, раз доктор так решил после очной оценки вашего состояния. Таблетки работают на биохимическом уровне и не меняют мышление в отличии от психотерапии, но к ним прибегают когда состоянии тяжелое и человек не восприимчив к психотерапии из-за этого. Видимо это не ваш случай.
У вас обязательно все получится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Клиент
Кристина Айговна, благодарю вас за поддержу и веру в меня! Буду стараться из всех сил, так как понимаю, что я нужна своим детям и себе здоровой и счастливой. Литература почитаю .
Благодарю
Психолог
И я вас благодарю, если мне удалось хоть немного вам помочь 💐
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
С тревожными мыслями можно работать не только с помощью психотерапии, но и с помощью антидепрессанта - он тоже убирает тревожные мысли, и саму тревогу и нормализует настроение. При кормлении грудью можно только золофт принимать.
Но самое главное - это полноценный отдых, налаживание отношений с мужем и его участие и помощь с детьми.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!
Благодарю вас за ответ. Я противник антидепрессантов при ГВ особенно. Стараюсь, другими методами убрать свою апатию
Режим сна и отдыха и естественно практика с психотерапевтом. Но заметила, что появился аппетит, обычно я так много не хотела кушать (сладкое и мучное)
Психиатр, Сексолог
Сладкое и мучное - это быстрая энергия, потому его и хочется. Если организм не может отдых получить, то добирает это другим способом.
Можно добавить ещё магний и валериану в таблетках.