Консультация терапевта /

Нехватка трансферрина — вопрос №1463209

Сдавала кровь на анемию, пришли результаты и там показатель трансферрина 1.54 при норме 1.93 - 4.21, а % насыщения трансферрина 53.3 при норме 15-50.
Как это трактовать и что делать?
Железо 20.64, ферритин 39

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов к вопросу. Вы какие то препараты принимали ранее?
Клиент
Анна, добрый вечер. Нет, никаких витаминов или лекарств

Терапевт, Кардиолог
Трансферрин это белок переносчик железа, его снижение обусловлено недостаточным количеством белка в рационе. Плюс коэффициент насыщения повышен, а ферритин все же низковатый (должен быть более 40 либо равен массе тела по цифрам). Скорее всего у Вас скрытый дефицит железа. Отсюда все изменения.
Нужен прием Сидерал по 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, гранатовый сок, орехи, бобовые)
Клиент
Анна, Благодарю за помощь!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас сейчас месячные не идут?
Клиент
Альфия, здравствуйте. Закончились 9 июля, сдавала 16
Терапевт
Поняла, анемии нет. Во время месячных трансферрин снижается, в течение недели-2, придет в норму.
Ферритин хороший, препараты железа не нужно пить.
Критических изменений не вижу. Все хорошо.
Клиент
Альфия, хорошо, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, принимали препараты железа?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Трансферрин- это белок-переносчик железо, ферритин- запас железа, кнт- насколько переносчики заполнены железом.
Снижение трансферритна бывает в двух случаях- либо белка мало в организме, либо организму не нужно железо, поэтому и переносчиков мало. Их мало, и они перенасыщены железом.
Какой у вас вес? Какой у вас общий белок в крови?
Клиент
Надежда, вес 46, общий белок не знаю сколько
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, спасибо за помощь!