Нехватка трансферрина

Сдавала кровь на анемию, пришли результаты и там показатель трансферрина 1.54 при норме 1.93 - 4.21, а % насыщения трансферрина 53.3 при норме 15-50. Как это трактовать и что делать? Железо 20.64, ферритин 39

нет
19 лет

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов к вопросу. Вы какие то препараты принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, добрый вечер. Нет, никаких витаминов или лекарств

Трансферрин это белок переносчик железа, его снижение обусловлено недостаточным количеством белка в рационе. Плюс коэффициент насыщения повышен, а ферритин все же низковатый (должен быть более 40 либо равен массе тела по цифрам). Скорее всего у Вас скрытый дефицит железа. Отсюда все изменения.
Нужен прием Сидерал по 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, гранатовый сок, орехи, бобовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, Благодарю за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте! У вас сейчас месячные не идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Альфия, здравствуйте. Закончились 9 июля, сдавала 16

Поняла, анемии нет. Во время месячных трансферрин снижается, в течение недели-2, придет в норму.
Ферритин хороший, препараты железа не нужно пить.
Критических изменений не вижу. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Альфия, хорошо, спасибо!

Здравствуйте, принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда, здравствуйте. Нет

Трансферрин- это белок-переносчик железо, ферритин- запас железа, кнт- насколько переносчики заполнены железом.
Снижение трансферритна бывает в двух случаях- либо белка мало в организме, либо организму не нужно железо, поэтому и переносчиков мало. Их мало, и они перенасыщены железом.
Какой у вас вес? Какой у вас общий белок в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда, вес 46, общий белок не знаю сколько

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Ферритин должен быть равен Вашему весу.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хайшат, Здравствуйте, спасибо за помощь!