Побочки на Анжелик

Добрый день. У меня начался климакс. Сильные приливы и днем и ночью. После обследования врач назначил мне Анжелик. Пью неделю. Два дня назад начался сильный зуд кожи. Покраснений нет, но тело все чешется. С носу тоже чешется невозможно. Таблетки принимаю на ночь. Прошлая ночь прошла ужасно. Бала аретмия, тахикардия и расстроился кишечник, сильные спазмы и жидкий стул. Скажите это могут быть побочки на Анжелик? Не знают стоит ли его сегодня принимать или лучше отменить.

Хронический панкреатит, фиброаденома молочной железы, вич в ремиссии
50 лет

Здравствуйте.
Могут, конечно.
В первую очередь, нужно сдать биохимию крови. Бывает, что на печень дают осложнение гормональные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Перед началом приема я сдавала анализы и делала УЗИ внутренних органов. С печенью все нормально было, но есть гемангиома печени маленькая. Я за ней наблюдаю пять лет, не растет. Считаете лучше пока отменить Анжелик? Переживаю за аллергию, почему все тело чешется

Бывает, что на фоне приема гормональных препаратов происходит нарушение кинетики желчи, от этого возникает кожный зуд.
Для диф.диагностики можно сдать анализ крови на IgE, если он повышен, то препарат отменять - это аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да , может быть индивидуальная непереносимость , так же могут влиять на желчный пузырь и печень . Для исключения этого обычно назначают биохимический анализ крови и узи брюшной полости . Если зуд сильный , конечно , отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно сдать еще раз сейчас . На фоне приема гормональных препаратов может быть нарушение печеночных ферментов и щелочной фосфатазы , от этого может быть зуд . Так же это может быть и просто аллергическая реакция на компонент препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, это индивидуальная непереносимость. Лучше отмените. Сдайте биохимию крови в том числе на желание кислоты, если показатели все в норме, то вместо Анжелика можно Фемосто Конти, Тиболон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие кислоты?

Принятый ответ

Желчные, автоисправление, простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!