Головные боли на фоне климакса

Добрый вечер. У меня очень сильный климакс Были сильные приливы ,жар холод,начался ревматизм на этом фоне Не спала совсем.Много чего перепробовал. Первое время помогали табл.Потом перестали Гинеколог назначила фемистон 1,2 Через месяц все симптомы прошли.Увидила нормальную жизнь У меня часто бываю головные боли И через три месяца приёма фемистона началась мигрень сильнейшая.Неделю не помогали никакие препараты. Лежала умирала.Была у невролог делала мрт головы.Сказали отменить фемистон Отменила и начались заново приливы не выносим просто ад.Месячных нет уже давно.яГинеколог назначила Анжелика микро.Через 2 нед приливы прошли начала хоть ночью спать.Неделю назад начал болеть низ живота боль ноющая и переодичная.Пропила табл метронидазол .Воспалилась поджелудочной.Третий день опять возобновились сильные мигрени сейчас плакала от боли Таб не помогают.Я всегда сильно реагирую конечно на погоду и магнитные бури.Но сегодня сильно плохо.И ещё я резко начала набирать вес от гормонов. Кажд десь 400 ,300 гр.Я всегда весила 62 кгЧто мне делать?Отменить Анжелика это ужасс ,бессонные ночи просто и эти приливы опять.Как мне дальше жить?Хочу добавить что голова так болит сильно,что тошнит и кружится.

Гипертония,атеросклироз головного мозга,с венами проблема,и панкреатит.Мигрени частые.Климакс
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, из МГТ можно рассмотреть комбинированный вариант: эстрожель трансдермально + утрожестан во влагалище.
Рекомендуется консультация кардиолога, невролога.
Второй линией терапии климактерического синдрома, если МГТ не показана, считаются антидепрессанты.
Иногда бывают эффективны БАД: фамвиталь, флавиа ночь, феминатабс, эстровел и другие.

Добрый вечер у невролог была ,сказал это гормональные дают силнее головные боли.Эстравель пила 3 года.Раньше помогал сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинированные ЗГТ (эстроген + прогестаген), к которым относятся и фемостон, и анжелик, могут провоцировать или усугублять мигрень. Мигрень с тошнотой и головокружением это симптом, который обычно требует отмены такого типа терапии. Боль внизу живота могла быть как побочным эффектом, так и не связанной с гинекологической проблемой. Набор веса часто сопровождает женщин в период менопаузы, рекомендуют увеличить ежедневные нагрузки и пересмотреть рацион питания. В подобных случаях рекомендуется повторная консультация невролога для подбора адекватной терапии мигрени, это может быть связано с Вашим менопаузальным периодом, но терапию назначают именно неврологи (например, триптаны). Возможно стоит рассмотреть трансдермальные формы эстрогенов (например, пластырь или гель эстрожель) с добавлением гестагенов (например, утрожестан или дюфастон).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по исходным заболеваниям: гипертонии, атеросклероза, частых мигреней, то эстрогенсодержащая МГТ вовсе не подходит. Вероятно это и вызывает усиление мигрени, скачки самочувствия и задержку жидкости.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют полную отмену Анжелик и переход на негормональные схемы контроля приливов. Наиболее эффективны препараты из группы СИОЗС в малых дозах, назначения препаратов обсуждается на очном приеме. Для головных болей нужна профилактическая терапия мигрени, рекомендуют консультацию невролога.
По УЗИ малого таза и анализам серьёзной гинекологической патологии нет; боль внизу живота и реакция поджелудочной вероятнее всего связаны не с МГТ, а с приёмом метронидазола, его повторять не нужно.

Здравствуйте МНЕ как бросить пить анжелик, сразу можно или нужно пить до конца упаковку?

Я пропила одну упаковку и начала другую.

Анжелик можно отменить сразу, допивать упаковку не нужно. После отмены приливы могут временно усилиться, что ожидаемо. Далее рекомендуют переход на негормональную схему контроля приливов, как писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению в такой ситуации учитывая анамнез и клинику прием заместительной гормональной терапии противопоказан. При выраженных климактерических симптомах рекомендуется консультация невролога, подбор корректной терапии на замену гормональной, также возможно рассмотреть прием бад например феминатабс по одной таблетке раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте !
К сожалению , мигрени и их обострение - это один из побочных эффектов эстроген содержащих препаратов, которыми и являются Фемостон и Анжелик.
Они очень эффективны для лечения в симптомов климакса, однако у ряда пациентов, в частности у тех , у кого есть тяжёлые и сложно поддающиеся лечению мигрени - эти препараты ограничены к применению из-за проявление побочных эффектов.

В случаях наличия симптомов климакса, требующих лечения , но имеющихся противопоказаний к приёму заместительной гормональной терапии содержащие эстрогены назначаются антидепрессанты.

Они также эффективны для ликвидации симптомов климакса, однако они не вызывают и не усиливают мигренией.

Для подбора и назначения антидепрессантов рекомендуется консультация либо невролога либо психиатра.