Пролактин. Расшифровка анализа
Добрый день. Сдала анализ на пролактин. Мне 51 г. Месяц принимаю гормональный терапию из за сильных приливов. Нахожусь в менораузе. Скажите как понять данный анализ.
Добрый день .
У Вас Повышение пролактина за счет макропролактина (не активной формы гормона ) , поэтому медикаментозная коррекция не показана . Пролактин чувствительный гормон может повышаться на стресс , плохой сон , перегрев (бани /сауны ) , половой контакт , стамуляцию сосков , физическую активность .
А дополнительно мрт делать не нужно?
Нет , при повышении пролактина за счет макропролактина МРТ не показано
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень пролактина повышен за счет неактивной фракции, макропролактина, который не требует терапии . Повышения мономерной фракции не наблюдается, что , в случае повышения, требовало бы контроля гипофиза и терапию.
Поводов для беспокойства нет.
Спасибо