Почему после тонзилэктомии(6мес назад) выходит пробка с одной стороны

Полгода назад провели тонзилэктомию. В течении года была постоянная температура 37,5-38, пробки выходили. Сейчас температура продолжает держаться на уровне 37,3-37,7. С одной стороны так же раз-два в месяц выходит пробка. Подскажите пожалуйста, что с этим делать и как быть? К Лору обращалась нечего не говорят по этому поводу

Тонзиллит
23 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли мазок из зева на флору, кровь на АСЛО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила фото. Сдавала на вирус герпеса 1,2,6 тип, все отрицательно

А стрептококковое воспаление не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдавала, нашли незначительное количество в носовой полости, в горле отрицательно ?‍♀️

Прикрепите результаты выполненных вами анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

В мазке нормальная микрофлора которые не имеет отношение к тонзиллиту и не может давать подобных симптомов

В миндаликовых нишах имеются остатки лимфоидной ткани миндалин по фото

Дополнительно ваш ситуации стоит сдать кровь на AСЛО и срб для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если в анализах будет тоже норма, то что дальше делать?

А кровь на гормоны щитовидной железы вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не сдавала

Принятый ответ

Сдайте кровь на Т 4 свободный, ТТГ, выполните узи щитовидной железы для исключения других причин таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте
У вас миндалины удалены не полностью
Есть участки оставшейся лимфоидной ткани

Вам нужно сдать кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Часто забивается, нос насморк присутствует. С желудком тоже есть проблемы, часто болит

Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Как долго проблемы с носом?
Постоянно или только при ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Постоянно как-то, то одна ноздря не дышит, то другая