Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или что-то ещё ? — вопрос №256630

Добрый день. Полторы недели назад начала мучать изжога, в основном при наклонах вперёд и если опустить голову вниз. Затем появилась сухость во рту, переменчивый стул и ощущение кома в горле. Сразу перешёл на диету, ощущение кома в горле пропала , но иногда появляется, изжога почти не мучает, есть сухость во рту и серый налёт на языке. Что это может быть? И какие препараты можно принять до возможности похода к врачу ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Описываете симптоматику рефлюкса.Сами какие то Препараты пили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. пью фосфалюгель перед каждым приемом пищи и тримедат.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Замените Тримедат на Ганатон.Остальное расписала
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно гастроэзофагеальный рефлюкс, попробуйте принять Церукал и ганатон около 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дсть ли аллергия на лекарства? Пришлите если можно фото языка.И не проходили ли ранее обследование?обрый день! Е
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, похоже на гастро эзофагеальный рефлюкс (заброс пищи из желудка в пищевод). Нужно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя , кушать часто и дробно после еды не ложится 1-1,5 , за 2 часа до сна не кушать. Планово пройти фгдс , кал на хеликобактера ПЦР. Из лечения омепразол 20 мг 2 2 раза в день 14 дней, потом 20 мг утром 14 дней. Метоклопрамид /Мотилиум 10 мг по 1 т 2-3 раза в день. После дообследования лечение скорректировать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По Вашему описанию-похоже на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс( заброс) в пищевод желчи.Сухость из-за дискинезии желчных путей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум 40 мг утром /1 месяц, затем 20 мг 1р/сутки 14 дней.Ганатон по 50 мг три раза /сут за 20 минут до еды.20 дней.Фосфалюгель по 1 пакету сразу после еды 3р/сутки 10 дней.Урсосан для улучшения пассажа желчи по 250 мг на ночь 1 месяц.Это базовая Терапия и понадобится коррекция.Поэтому Необходимо, чтобы вы по возможности сделали ФГС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается режима и питания : Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Педиатр
Здравствуйте. По описанию гастроэзофагальный рефлюкс.
Диета с исключением жаренного, жирного, перченного, копченного, шоколада,газировок, алкоголя, питание дробное, частое.Все отварное или на пару, хлеб вчерашний использовать.
Спать с приподнятым головным концом.
Фосфалюгель после еды и на ночь 10 дн.
За 20 мин до еды мотилиум 10 дн .
Омепрозол 2 раз в день 10 дн, затем 1 раз в день 10 дн.
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Терапевт
Добрый день .Те симптомы , которые вы описываете(изжога , которая связана с движением).,характерны для рефлюкса.а переменчивый стул может быть связан с панкреатитом.Вам нужно соблюдать диету, дробное питание с ограничением острой и жирной пищи. Последний приём пищи, за 1_2 часа до сна.
Нольпаза 40 мг - 1 раз в день, 10 дней, Гастал рассасывать , 2 т 3 раза у день,через 1 час после еды и пред сном! Домперидон 10 мг 1 т на ночь,за 1 час до сна. Креон 10000 ЕД - 3 раза в день во время еды 10 дней. Как будет возможность с делайте ФГДС,УЗИ ОБП,на геликобактер.Удачи вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 раз в день 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, далее - по требованию, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс при дискомфорте во время или сразу после еды . ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно исключать гастро эзофагальный рефлюксная болезнь. Чаще всего это делают с помощью контрастная рентгеноскопия пищевода и желудка. Пока Вам нужен пятый стул маленькими порциями 5 раз в день. Буду пить только за час или через час после еды. После еды не наклоняться не напрягаться, они тоже ты, не ложится. Поднимите головной конец и сделайте для себя высокую подушку, на ней спать. Добавьте антациды можно местное Фосфалюгель Альмагель, гевискон. За 20 минут до еды 3 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте! По симптомам это ГЭРБ, вам необходимо сделать ФГДС. Пока соблюдайте диету щадящего стола, дробное питание, сьалансируйте поведение. Старайтесь не наклоняться, не ложиться после еды, не есть на ночь, не носить утягивающую одежду. Принимайте Омез 1 х 2 и Мотилиум 1 х 3. Коррекция лечения после дообследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД, прокинетик, тормозит рефлюкс в кишечнике. С уважением. Здоровья и удачи.