Тонзиллит
Долгое время был тонзиллит и обычно ушной палочкой убирала, но тут решила убрать и проткнула чуть напухшую миндалину и пошёл гной… было столько гноя, что я не ожидала .. гной сразу стала промывать содой, мироместином, содой и т д . Насколько это опасно и что делать?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли сейчас боль в горле?
Анна Юрьевна, в горле боли нету
Анна Юрьевна, фото прикрепила
На фото не вижу признаков абсцесса и каких-либо очагов гноя
Не более вероятно вы вскрыли лакуну с казеозным содержимым или кисту на миндалине
Такая ситуация нисколько не опасна
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, плиз присутствует
Как давно вы отмечаете постназальный затек?
Анна Юрьевна, больше месяца. Я читала в интернете, что это может в трахею попасть, в легкие и все это опасно, правда ли?
Нет неправда слизь проглатывается и попадает в пищевод и желудок
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который раздражает горло и способствует накоплению пробок и жидких казеозных масс в миндалинах
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо! А то уже испугалась, что вырезать придётся …. А может ли передаться как-то ребенку? Тоже волнующий для меня вопрос
Нет ребёнку это передаться не может, не переживайте
вскрывать и вырезать что либо также не вижу повода исходя из фото
Анна Юрьевна, продублируйте пожалуйста еще раз что делать ?
Пройти обследования указанные мною выше: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа и зева на флору, КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки
Анна Юрьевна, У ребенка просто горло болело, но давно (месяцев 5 назад), а сейчас увидела тоже эту белую пробку и испугалась, но она ничем не болела и не болеет.. Что делать, чтоб ей не дай бог в хроническую не перешло?
Анна Юрьевна, спасибо ?
Сколько лет ребёнку?
Анна Юрьевна, почти 4
Принятый ответ
Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок если пробок много и они мешают ребенку
Сами по себе пробки не опасны и не могут принести других неприятных явлений кроме местного дискомфорта в горле или неприятного запаха
Здравствуйте
Вам нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур на приеме у ЛОР врача
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Маргарита Александровна, чуть не приятно в горле и есть чуть слизь
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа