Консультация терапевта /

Каккие препараты уменьшить или увеличить а может заменить? — вопрос №256640

День добрый! Подскажите пожалуйста мне какими препаратами нормализовать давление.Сейчас я пью : УТРОМ 1 индопамид 1.5мг, лартензу 10мг+100мг,1 бисепролол 2.5мг. Вечером 1 бесепролол2.5мг 1 кардиомагнил.Давление скачет но в основном 135,140 на65,70 И пульс 55-65.Временами давление подскакивает до 170,180 на100,110 и пульс до 95-100 да и сердечко стало пошаливать.Такую схему пью 1.5 недели до этого была другая но она не справлялась были крисы до 200,210 на 100,120.Посоветовал врач попробывать эту схему. Да и в последнии 2-3 дня давление 120-13- на 60-65 Что посоветуете для нормализации давления.Спасибо.

Терапевт
Добрый день. Сколько за время приема препаратов, было повышение АД. Сейчас давление 120- 130?Ваше рабочее давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, повышалось раз 5 в основном либо днем или к вечерую.Рабочая 120-125 на 80-85

Терапевт
Рекомендую: Арифам(Амлодипина 5 мг +Индап 1,5 мг) 1 т 1 раз в день. Бисопролол 2,5 мг 1 т 1 раз в день. При повышение АД Физиотенз 0,2 мг 1 т под язык. Контроль АД 3 раза в день.ЭКГ, УЗИ сердца.,конс.кардиолога.
Терапевт
Здравствуйте. А какая до этой была комбинация препаратов ? В какое время суток чаще повышается давление ? Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до этого было: утром лартенза 5мг+50мг , вечером бисепролол 2,5мг.
Терапевт
Тогда я рекомендую утром: индапамид 2,5 мг.
Вечер эгипрес 5+5мг, бисопролол 2,5 мг только в том случае, если пульс больше 80.
Перед каждым приёмом препарата нужно мерить АД. Если ниже 110 пропускаем прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какое у Вас рабочее АД, при котором Вы комфортно себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 115-120 на 75-80
Терапевт, Кардиолог
Я Вам рекомендую оставить все препараты без изменений, так как пока рано оценивать их эффективность. Минимум должно пройти 2 недели. Если и дальше будут скачки, то расмотрите такую схему Эдарби - кло утром и Леркамен на вечерний приём.
Если пульс не выше 90 ударов в минуту, то оставьте бисопролол 2,5 мг только на утренний приём.
Придерживайтесь диеты с ограничением поваренной соли в рационе до 1-3 г в сутки.
Скачки давления купировать Физиотензом 0,4 мг под язык.
Терапевт
Виталий, здравствуйте . Посоветую Вам увеличить дозу Индапамида утром до 2,5 мг и пока больше ничего не менять. Дело в том, что препараты от давления имеют накопительное свойство и начинают в полную меру работать не ранее чем через 2 недели после начала приёма ( а вы принимаете только 1 неделю).
Помимо этого нужно отказаться от крепкого чая и кофе, курения, алкоголя, жирной пищи и уменьшить потребление соли до 3-5 гр в сутки.
Проверьте кровь на липидный профиль ( хс, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), возможно нужно будет добавить прием препаратов от холестерина.
Ведите дневник давления, записывайте туда пульс и давление утром после пробуждения и вечером, так будет легче сориентироваться врачу в случае коррекции препаратов.
Для экстренного приема у вас с собой должны всегда быть Моксонидин или Капотен под язык.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. главная цель лечения гипертонии - снизить сердечно сосудистый риск
2. ценность основных препаратов от давления примерно одинаковая, главное постоянство приема.
3. препараты начинают действовать в полную силу только через 3-4 недели
4. в данной ситуации нужно продолжать схему, и принимать короткодействующий препарат -физиотенз или капотен -как экстренная , в случае если повышение давления сопровождается плохим самочувствием. Бессимптомное повышение АД лечить (то есть лечить цифры) контрпродуктивно и вредно.
5. если сохраняется тенденция к повышению АД, частые кризы рекомендую ступенчатое увеличение доз. В данной ситауции согласен с коллегой по поводу индапамида до 2,5 мг в сутки и смотреть в динамике
6. не рекомендую менять препараты, толку от этого мало. Только титрация доз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом изменение дозировки бисопролола или его замены на другой бета-блокатор. С уважением. Здоровья и удачи.