Переход с паксила на Элицею
Добрый день, давно уже страдаю тревожным расстройством и навязчивыми состояниями , пью рексетин 30 мг , в течение 10 лет, сначала он очень хорошо помогал. Сейчас перестал , с лесищем врачом решили переходит на ципраоекс ( элицею) на всякий случай есть фенозипан. Схема такая 7 дней 10 мг элицея/15 рексетин Потом элицея 20 мг Беспокоят навязчивости серотонинового синдрома , насколько это вероятно при смене АД? И могут ли быть побочки . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе препарты из одной группы СИОЗС и переход можно осуществлть "день в день" и постпенно наращивать ципралекс 5 мг в первые 5–7 дней, затем увеличение до 10 мг, если переносимость хорошая. Но у вас 30 мг было пароксетина, поэтому можно использовать постепенный переход, снизить дозировку пароксетина на 5-10 мг каждые 7 дней, когда достигните 10 мг пароксетина - заменить на ципралекс
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласен с коллегой, что это препараты из одной группы, поэтому перейти на них можно за один день. Просто на следующий день начните принимать элицею с 10 мг. Можно с 5 мг. И и тут на 10 мг можно задержаться и подождать эффект, или повышать по 2.5 мг в неделю до 15 или 20 мг.
Никанор Васильевич, это вы имеете виду рексетин вообще не пить просто перейти на ципраоекс
Да, всё верно. Просто перейти на другой антидепрессант за раз.
Принятый ответ
здравствуйте!
Препараты из одной группы.
Не обсуждали с лечащим врачом просто увеличить рексетин до 40мг? Учитывая, что 10 лет оказывал на вас отличный положительный эффект.
Артур, добрый день , повешение на 30 не дало результатов , решили сменит.
Понял, в идеале конечно можно было пробовать повышать до 40мг, если на 30 без динамики.
Ладно, если уже решили менять, то можете делать одномоментно, но надо прикрываться каким-нибудь противторевожным препаратом, так как может быть усиление тревога во время перехода.
Артур, пока пью адаптол 2-3 раза в день , на всякий есть еще фенозипам
Да, адаптол можно принимать конечно