АНФ 2560. Болят суставы. Подскажите что делать?

Здравствуйте, обратилась к ревматологу по поводу боли в колене и кисти. Сдала общий анализ крови, он был неплохой. Приложу анализы. Ревматолог направила также сдать анф, он сильно повышен. Заметила что появилась одышка, усталость. Скажите это похоже на что? Прием через неделю, уже успела накрутить себя.

Порок сердца, гастрит
34 года

Здравствуйте, давайте разбираться. Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
1. боль ,как я поняла, только в одной кисти? в какимх имено сутсавах, можете сделать фото кисти и отметить места где есть боль.
2. в каких ситуация боль вс уставах возникает, например она присуствтует всегда, может быть болеее выражена и заметна по утрам и в ночное время, в состоянии покоя нарастает или наоборот в покое ничего не болит, а в движении, при даже бытовых небольших нагрузках возникает боль. опишите ситуации когда болят.
3. есть ли по утрам скованность в суставах, требуется расходиться, размяться, нет ощущения свободного движения в суставах, если это есть, то по времени это долго сохраняется озщущение-минуты, часы? весь день?
4. припухлость визуально есть в суставах?
5. в кулачки кисти сжимаются полностью?
6.на коже есть какие либо пятна, бляшки, высыпания?
7.псориаз у вас или ваших кровных родных?
8. одышка когда появляется-в покое, при ходьбе, подъем по лестнице,постоянно присутствует? кашель есть?
9. у Вас указан порок сердца, уточните пожалуйста что за порок и есть ли результат ЭХО КГ?
10. Учитывая что повышен АНФ, подскажите сдавали на высоте инфекции, после перенесенной инфекции?
В любом случае при таких титрах рекомендуется сдавать иммуноблот.
Давайте попробуем по этим вопросам пройтись и далее будем определяться в дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, очень благодарна вам за ответ! Сейчас отвечу по всем пунктам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Боль только в правой кисти. Эта боль иногда исчезает, сейчас боли нет. Болит в месте сгиба, где запястье. Фото постараюсь сделать и прикрепить
2. Она возникает я бы сказала рандомно. Кисть может болеть и в спокойном состоянии, но чаще когда делаю ей физические какие то дела.

Иногда боль возникает посреди ночи. Иногда днем, когда спускаюсь по лестнице - это уже речь про колено. Бывает что болит и в состоянии покоя, и в движении. Сейчас колено и кисть не болят, такое состояние уже около 1 недели длится, когда затишье.

3. Скованности или зажатости нет. Встаю сразу и делаю все дела как обычно.

4. Суставы не припухли

5. В кулак кисти сжимаются полностью

6. Недавно отметила странную полосу в районе подмышки. Она как бы сухая (кожа). Не проходит уже около 5 дней. Я приложила к данному вопросу фото, дб видно..других высыпаний не обнаружено.

7. Псориаза нет ни у меня ни у моих родственников точно.

8. Одышка мучает меня в последние два месяца где-то. Точнее опишу - как нехватка воздуха при вдохе. И когда засыпаю кажется что хочется спокойнее дышать, а так напрягаюсь. Сейчас в жизни много стресса (работа, личная жизнь, уход близких родственников). Не знаю это важно или нет, но решила указать что тревожность есть. Кашля нет.

9. Порок - двустворчатый аортальный клапан. К сожалению эхо кг делала больше года назад, нет возможности приложить. Но отклонений тогда не было (июнь 2024).

10. Кроме анф и общего анализа ничего не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно хочу сказать, что чувствую как бы тянущие тихие боли в спине, где поясница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а иммуноблот что именно покажет? По нему будет понятно, какое точно заболевание, верно?

поняла, спасибо за развернутые ответы.
1. по фото четко не могу разглядеть характер пятна, все же тут надо с дерматологами обсудить, нет ли там очага склеродермии.
2. повышение АНФ как правило характерно для системных заболеваний соединительной ткани, таких как системная склеродермия, системная красная волчанка, иммуноблот как раз разворачивает все эти антинуклеарные антитела и поазывает какие именно из них повышены, чтобы понимать что дальше делать, в какую сторону двигаться.
3. Суставной синдром (боль в суставах) может быть симптомом любого заболевания, в том числе изалированная проблема. Нужно разбираться сейчас связано ли это все.
4. подскажите, на холод пальчики стоп, кистей не белеют, не синеют? как сосиски не отекают?
5. узи суставов делали?
6. беременности у вас были, роды? выкидыши/невынашивание?

Что нужно сделать:
1. конс дерматолога очно!
2. эхо кг, кт легких, узи обп, почки.
3. АНА иммуноблот
4. общий анализ мочи
5.развернутая биохимия крови
6.анализ крови на ВИЧ гепатиты В,С.
7.капилляроскопия
Но, повышение АНф не всегда говорит о системной патологии, это очень чувствительный тест, любые погрешности могут дать ложно положительный результат, пока что паниковать не стоит, просто нужно доразбираться.
Я пока что написала предварительный план того что нужно посмотреть чтобы исключить системность.
Врач на очном приеме, я полагаю вы обращались к ревматологу? видел пятно на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Поняла вас.
2. Тоже поняла. Конечно, названные диагнозы огорчают…
3. Поняла тоже
4. Не синеют, не болят. И как сосиски тоже ни разу не отекали.
5. УЗИ суставов не делала
6. Не было ничего из перечисленного

Поняла вас. Спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению врач не видел пятна на теле. Оно появилось не так давно. И то я думала это реакция организма на новый гель для душа, но сейчас понимаю что уже и вряд ли

Принятый ответ

не будем делать преждевременных выводов, пока что нет достаточных критериев для диагнозов которые я перечислила, по одному только анализу диагноз не ставим, но мы должны сделать все обследвоания и исключить это, пятно 5 дней и пока что не понятно что за пятно, конечно с дерматологами нужно проконсультироваться.
по суставам, получается боль в л/зап суставе, на сгибе кисти, возможно это перегрузка связочно-сухожильного аппрата, в анализах крови у вас нет воспаления, анализы на артрит в норме, суставы не припухают, в целом пока что не укладывается в рамки какого то системного процесса, но раз анализ так отреагировал то можно сдать иммуноблот.
просто когда у нас повышены титры, плюс тут наложиллся суставной синдром, пятно непонятное, вы напсиали про порок, одышку, то конечно мы как врачи ревматолои сразу начинаем все это взаимосвязывать, но повторюсь, пока что нет достоверных признаков системного забоелвания, возможно одышка-чувство нехватки воздуха, ощущение неполного вдоха, это всего лишь мышечная скованность, изза позвоночника. например работаем за компьютером, плюс стресс, тревожность, так что пока что не накручиваем, мы врачи боимся чтото упустить, а для вас любая такая информация может быть тревожной, просто идет обычный дианостический поиск и по вашим словам пока что нет каких то четких симптомов в пользу аутоиммуного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам, вы очень подробно все объяснили. Буду делать то что вы написали. Спасибо!