Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого — вопрос №2566404

Здравствуйте! Ребенку 3 дня сегодня выписали из роддома. Ребёнок жёлтый, глаза жёлтые, педиатр сказала желтушка и скоро пройдёт. Но цвет кожи кажется стал желтее. Спит в основном, ест мало. Нужно ли лечение?

Педиатр
Добрый день , сложно сказать, не видя ребёнка. Нужно сдать анализ на уровень общего билирубина и его фракции.
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте, как правило, у большинства новорождённых на 3-4 день рождения основной пик физиологической желтухи, которая идёт на спад примерно на 14 день.
Спать в этом возрасте малыши должны в среднем 16-20 часов.
На каком сроке гестации родился ваш малыш?
Принятый ответ

Клиент
Дилара Рамилевна, 38 недель ровно, стимуляция, преэклампсия
Офтальмолог, Педиатр
Хорошо, в таком случае действительно имеет место быть физиологическая желтуха. Если в выписке из роддома малыша указали результаты билитеста или результат Анализа крови с уровнем билирубина, прикрепите пожалуйста.
Пока не волнуйтесь, зачастую желтушность кожи у таких крошек вариант нормы
До 1 мес к вам на дом будут приходить еженедельно педиатр и медицинская сестра, обязательно оценивая кожные покровы
Офтальмолог, Педиатр
До 14 дней ребёнка рекомендую наблюдать за кожей малыша по шкале Крамера (можно ввести в интернете, выйдет картинка со степенями желтухи и как она проявляется при разном уровне билирубина).
Если до этих пор желтушка не пойдёт на спад, можно сдать кровь на определение уровня билирубина и его фракций. При физиологической желтухе хорошо зарекомендовала себя ультрафиолетовая лампа ( её часто можно взять в аренду на популярных сайтах)
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха новорожденных как правило начинается на 3-4й день и длится до 2-3х недель жизни. С каким билирубином вас выписали из роддома? При выписке вам рекомендавали сдать повторно кровь на билирубин через 10 дней? Чтобы определить, нужна ли вам госпитализация в идеале нужно очно осмотреть ребёнка, оценить степень желтизны кожи и видимых слизистых. Обычно мы наблюдаем таких деток в течение нескольких дней, по необходимости даём направление на контрольный анализ или направляем сразу в детскую больницу. Будьте на связи с вашим педиатром, попросите её придти к вам через дня три, если интенсивность желтухи будет нарастать, попросите дать направление на анализ или направление на госпитализацию, чтобы в приёмном покое вам провели билитест (экспресс тест на определение уровня билирубина). Лечение у желтухи одно - фототерапия. Ее также можно проводить дома, соблюдая все меры предосторожности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, не брали
Педиатр
Это допускается.. На усмотрение врача. Обязательно берут анализ крови на билирубин при рождении, при выписке только в том случае, если возникают сомнения у неонатолога. Значит в вашем случае врач был спокоен, поэтому вам не стали проводить контроль крови. Тем не менее, если желтуха будет визуально нарастать, нужно будет обязательно сдать контрольный анализ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с каким билирубином выписали?
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно на 3-4 день пик повышения билирубина.
Рекомендую вам сдать кровь на билирубин и его фракции.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией.
Чаще прикладывайте к груди, следите за мочеиспусканием.
Приложите выписку из больницы, посмотрим анализы.