Желтушка новорожденного

Добрый день. Нам 2,5 недели. В роддоме началась желтушка, но нас выписали без лечения. Сказали физиологическая, пока следить. Дома педиатр назначила анализ крови. По результатам урсофальк и светиться лампой. Но по лампе она не смогла сказать сколько и как долго лежать, смотрите инструкцию. Заказали Нoвый облучатель ОФТH-03 «АKСИOН». В инструкции норм нет. Сколько нам лежать под ней?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день

Билирубин более 160, поэтому фототерапия необходима, молодцы что взяли лампу.
эффективная фототерапия - это нахождение под лампой бОльшую часть времени, с перерывами на гигиенические процедуры и покушать. Чем больше сможет ребёнок находиться в ней, тем лучше. Четких временных рамок нет.
Через 5-7 дней необходимо контроль билирубина

Виктория Витальевна, после отметки 160 можно не светиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Урсофальк не показан.
Светимся минимум 36 часов, непосредственного нахождения под лампой.
За раз не менее 2 часов подряд.
Для домашней фототерапии оптимально 2-3 часа светимся, 1-2 отдыхаем( накормить, переодеть, помыть и пр)

Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина Альбертовна, сколько часов в сутки минимум нужно лежать?

Желательно 12 часов

Принятый ответ

Здравствуйте минимум по 2 часа курс 3-7 дней, до уровня билирубина 160 и ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 2 ч в день достаточно?

да, достаточно, глаза ребенку закрывайте на время фототерапии

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина, курс лечения фототерапии 5-7дн, по 2-3 часа в сут, через 10дн пересдайте анализ крови на билирубин для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, 2-3 часа достаточно? Мы сегодня 5,5 лежали. Нам посоветовали не менее 8 ч в день с перерывами.

Чем дольше тем лучше конечно, желтушка снизиться быстрее, но можно и 2-3 часов, повышение билирубина не критичное.