Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №2895805

Здравствуйте, у дочки 2,5 месяца до сих пор не проходит желтушка. Внешне желтая, лицо и грудь, белки глаз желтые в уголках. Выписались из роддома с показателями: билирубин - 132,7 , АЛТ - 14, АСТ - 78, гемоглобин -185, лейкоциты 13,4, эритроциты - 5,3, тромбоциты - 328, общий белок - 56, мочевина 1,6, креатинин - 47,1, глюкоза 3,3, щелочная фосфотаза - 148. Родилась дочь путем ПКС на 39 неделе, весом 2780. Вес набираем хорошо, в 1 месяц 3650, в 2-ой месяц 4715. Сейчас 2,5 месяца уже набрала 500 грамм. Мы полностью на ГВ. Писает хорошо, стул последнюю неделю стал редким, хотя до этого ходили каждый день. Сейчас может не ходить 4,5 дней. Потом помогаем клизмами. Консистенция стула жидкой сметаны, цвет желтый. В месяц сдавали анализ на билирубин, был 155. УЗИ все в норме. Сейчас в 2,5 месяца повторили ОАК, билирубин общий и прямой, АЛТ и АСТ. Анализы прикрепляю. По режиму дочь в последнее время очень стала много спать. Также дочь стала ленится держать голову, хотя раньше всегда была поактивнее. Может днем спать по 4-5 часов, хотя раньше не больше 2-2,5 часов спала днем в один сон. И бодрствовать стала меньше, раньше 1,5 -2 часа между снами, сейчас 40 минут- 1 час. Присутствует какая то вялость. Обращалась на очный осмотр к педиатру, на что получила ответ, что все в пределах нормы. Но мое сердце не на месте, анализы сдала по своему желанию можно сказать. Температуры нет. Улыбается, узнает меня. Подскажите пожалуйста: 1. Что делать с желтушкой? Может ли быть желтушка грудного молока? Или не совместимость по группе крови? У меня 3 положительная, у дочки 1 отрицательная? Как от нее избавится? Можно ли прекратить ГВ , и давать пока смесь, пока дочь не побелеет?
2. Как переводят на смесь в моем случае? Резко или есть какая-то схема перевода на смесь?
3. Какие последствия такой затяжной желтушки? Что нужно проверить для своего успокоения?
4. Нужна ли госпитализация при таких показателях? Мы с района, стоит ли ехать в область и показать другим врачам?? Неврологу?
5. Нормально ли что стул на ГВ так закрепился? Может подавать какие нибудь бифидобактерии, чтобы нормализовать стул?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Фототерапия показана при уровне билирубина от 160. Но учитывая, что ребенку уже 2,5 месяца и присоединились такие жалобы как вялость и стала хуже удерживать голову, стоит рассмотреть госпитализацию. Можно обратиться к педиатру именно с жалобами на то, что стала хуже удерживать голову. Прямых показаний к госпитализации нет, но можно попробовать договориться. Возможно проконсультироваться с заведующей поликлиники и сказать что не против лечь в стационар если нужно. В разных больницах по разному конечно, но у нас обычно так решаются данные вопросы.

Лично я таких детей госпитализировала, особенно если они живут далеко от города. Но это происходит по предварительной договоренности с заведующей так как прямых показаний нет
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, есть возможность заказать фотолампу чтобы привезли, этого достаточно было бы? Или тут уже надо что то другое предпринимать? И если я сейчас резко переведу на бутылку и смесь?

Педиатр
Да, дома можно проводить фототерапию, если есть такая возможность. Обязательно допаивайте водичкой при проведении фототерапии.

Можно сразу давать смесь. Обязательно допаивайте (предлагайте ) водичку. Если выплюнет значит не хочет. Но все равно регулярно предлагайте водичку когда ребенок находится на смеси. Ваше молоко обязательно все и регулярно сцеживайте. Ведь нужно сохранить лактацию. Если при переводе на смесь у ребенка начнет спадать желтушность(оцениваем через 72ч), то это желтуха грудного молока.
Педиатр
Общий анализ крови в норме, немного повышены тромбоциты, но это вариант нормы у грудных детей
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, дала смесь, ребенок как будто ожил, видимо не наедался последнее время моим молоком , и прибавки за последнее время не было почти, 30 грамм только. Не подскажите по пункту запоров? Что можно подавать от них?
Педиатр
Для начала нужно допаивать водичкой. 20-25 мл/кг веса в сутки(при орви 30-35 мл/кг веса)

При задержке стула можно использовать глицериновую свечку, позу высаживания (повышаем внутрибрюшное давление и помогаем покакать). Так же можно использовать микроклизмы микролакс, но не очень часто.
Педиатр
Да, если ребенок стал активнее после введения смеси, то либо не наедался, либо желтушка начинает спадать и состояние становится более активным
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, ребенку стало намного лучше, после отмены ГВ у нас скляры на глазах стали белеть. На вторые сутки. Подскажите пожалуйста, когда можно будет возобновить ГВ? И когда можно будет сдать анализ ? Сразу через 72 часа? Или если билирубин пошел на спад, то он и дальше пойдет на спад? И то что у нас по анализу АСТ 67, это очень плохо?
Педиатр
Это подтверждает желтуху грудного молока. После 72 ч можно возобновлять ГВ. Если желтушка начнет снова нарастать, такие эпизоды отказа на 72 часа от ГВ можно повторять. При упорном сохранении желтушки, показана очная консультация доктора
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам большое за грамотную консультацию 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую в данном случае госпитализацию с дальнейшем обследованием , так как есть клинические симптомы
Педиатр
Здравствуйте , учитывая возраст ребёнка, необходимо проводить фототерапию, если есть желтушность , хотя бы 3-5 дней. Затем контроль уровня билирубина. Да обязательно нужен осмотр врача невролога. Так же возможно, необходима госпитализации для полного обследования.