Консультация гинеколога /

Выделения после РВХ — вопрос №2566437

Добрый вечер. 16.10 провери РВХ, по пап-тесту поставили CIN-1, взяли биопсию с 4 участков, и полностью убрали этот участки. Ничего не кровило, шли прозрачные жидкие выделения до 24.10, а утром пошли кровянистые, даже коричневатые, похожие на начало месячных, но последние месячные были 05.10. Сегодня 3 день выделений и пошла алая кровь со сгустками. Могут ли это быть ранние месячные? Или же это кровотечение? Никаких неприятных симптомов не было. Во время начала месячных обычно тянущая боль, набухание груди, в этот раз ничего нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, увеличенная щитовидная железа при норме гормонов, эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это начались менструации, но тк недавно было оперативное лечение шейки, то в таких случаях обычно рекомендуют пройти очный осмотр врача чтобы определить точно откуда данные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а могла ли менструация так долго расходиться? Т е если 24 с утра начались скудные выделения, и только к вечеру 26 пошла кровь? И почему менструация началась так рано?

Акушер, Гинеколог
Да, менструации могут начинаться в течение нескольких дней, на смещение цикла мог повлиять стресс, данное оперативное лечение, для исключения выделений из шейки необходимо пройти очный осмотр в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Яна,здравствуйте.
Возможно это некоторое смещение цикла и менструации, а возможно и кровоточивость с мест взятия биопсии в процессе регенерации .
Желателен очный осмотр Вашего врача. Если это невозможно сделать в ближайшие дни, то советую пропить Транексам по 500 мг три раза в день. И связаться с врачом, который проводил РВХ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а почему мог сместиться цикл так сильно? И если это менструация, то не повлияют ли таблетки как-то на нее? К своему врачу смогу попасть теперь только 28.10
Акушер, Гинеколог
По характеру выделений при осмотре можно чётко понять: менструация либо кровит с места биопсии.
Приём Транексама сегодня-завтра никаким образом на менструации не повлияет.
С другой стороны, если Вы послезавтра будете у врача , то можно ничего не принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это началась менструация. Рекомендуется обратиться на прием для осмотра на кресле, пока можно принимать Транексам по схеме 500 три раза в день до чистой прокладки.