Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит у младенца. — вопрос №2566438

Здравствуйте, моей дочери 4 месяца и 3 недели, диагноз атопический дерматит. Сильные высыпания начались 2 недели назад после ввода прикорма, до этого была не большая сыпь и шелушения. Она на смеси Малютка почти 2 месяца, на других смесей запоры, с Малюткой отличный стул. Может ли высыпания быть на смесь. Дерматолог назначил лечение, но после него нам стало еще хуже, сыпь появилась еще больше а около ушка вырасло петно в разы до этого было не такое большое.

Лечение которое назначил дерматолог:
Схема на 5-7 дней
9:00 на высыпания гидрокортизон 1%
11:00 на высыпания левомеколь мазь, как впитается через 10-15 минут клотримазол крем
13:00 на высыпания цикабио крем
15:00 на высыпания цикабио крем
17:00 цикабио крем
19:00 левомеколь мазь, клотримазол крем
21:00 гидрокортизон 1% на высыпания

Далее схема на 1 месяц

9:00 На места высыпаний Элидел крем, затем на все тело Биодерма Атодерм Интенсив крем-гель
12:00 на места высыпаний Цикабио крем, затем через 10 мин Биодерма Атодерм Интенсив крем-гель
15:00 на все тело Биодерма Атодерм Интенсив крем-гель
18:00 на места высыпаний Цикабио крем, затем через 10 мин Биодерма Атодерм Интенсив крем-гель
21:00 после купания места высыпаний Элидел крем затем все тело обильно Биодерма Атодерм интенсив крем-гель

Элидел крем 1%: курс 2 недели 2 раза в день утром и вечером , затем третью неделю 1 раз в день перед сном, затем 1 неделю через день вечером перед сном. Всего курс 1 месяц

🟣Элидел крем наносить До, а не После эмолента
🟣Отчёт мне каждые 2-3 дня ( понедельник, среда, пятница) в первой половине дня : фото при дневном свете
🟣эмолент наносить обильно из расчёта 200-250 мл в неделю
🟣купать ежедневно

Купание :
✅Купаться в теплой( не в коем случае не в горечеватой) воде не дольше 20 минут ( температура воды не выше 35) ежедневно
✅купать с маслами для купания обязательно.Можно такие марки:
-Биодерма масло для купания( предпочтительнее взять именно это масло, чтоб все было из одной серии, тогда эффект будет лучше)
-Лярошпозе липикар масло для купания
-Урьяж Кхемоз масло для купания
-Авене масло для купания
✅в воду добавлять 5-7 мл( столовую ложку) масла, им же можно мыть тело
✅После выхода с ванной не вытирать полотенцем, а только промокнуть.
✅ «Правило 3 минут»
Сразу после купания на все тело обильно эмолент в течении 3 минут

🟣на время обострения ограничить, НО! не исключать в рационе гистаминлибераторы. Вот ссылка на статью

https://www.instagram.com/p/B_MvRo8ByUA/?igshid=1csr27f2477wv

К гистаминлибераторам так же относится сладкое, его тоже важно ограничить

🟣приём витамина Д в профилактических дозах обязательно 1000 ме

🟣обязательно соблюдать условия гипоаллергенного быта:
✅Увлажнение воздуха ежедневно ( влажность 50-60%, температура воздуха 21-22 градуса, проветривания)
✅использование гипоаллергенного порошка, двойное полоскание, исключение кондиционера для белья
✅ношение только хб одежды
✅исключение синтетики, в том числе и шерстяных шапок

Подробнее в статье

https://www.instagram.com/p/B_jjy6Vj4SX/?igshid=1qacvvrjeu3ca

🟣в зимнее время за 30 минут до выхода на улицу наносить колдкрем на лицо ( Авене колдкрем, Биодерма ABCderm колдкрем, Урьяж колдкрем )

🟣 В летнее время перед выходом на солнце не забывайте про СПФ-средства

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото у ребёнка высыпания действительно похожи на проявление атопического дерматита.
Я бы внесла изменения небольшие в назначенное вам лечение.
На пятно около ушка - Пимафукорт 2р в день 7 дней, на остальные высыпания на щеках - сразу Элидел, Гидрокартизоновая мазь я бы исключила.
Все остальное у вас очень хорошо расписано. Добавить нечего. Я не думаю, что причина высыпаний связана со смесью.
Клиент
Через 15 мин после нанесения левомиколя пошла сыпь на животе и спине.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Левомеколь, Клотримазол исключите тоже.
Клиент
Я даже не знаю тога на что сыпит так сильно, я исключила все что можно, у малышки можит быть непереносимость фирмы Биодерма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть Левомеколь и спровоцировал высыпания?
Клиент
Может, наблюдаю, буду постепенно мазать и наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, обсудить с педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Если понимаете, что есть проблемы, покажитесь гастроэнтерологу
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Лечение вашего дерматолога адекватное тоже