Темная полоса на ногте у ребенка

Около 2 месяцев назад у ребенка 4 мес появилась темная полоска на ногте (фото 2мес давности и сегодняшнее приложила). Коричневатая. Когда подстигаем ноготь, видно, что она на нем остаётся. Гематолог на консультации полтора месяца назад сказала, что синяк, скорее всего прикусила. Наблюдать. Что это может быть, сдать ли какие-нибудь анализы?

Принятый ответ

Фотографии сделаны в разное время?

Наталья, там, где маленькая - два месяца назад, где во весь ноготь - сегодня

Да, похоже на гематому, запекшуюся кровь. Если было бы что-то опасное, то пятно бы совершенно не изменялась. Объём кровяного сгустка великоват, поэтому Будет уходить очень долго. Это уже инактивная , кальцинированная гематома. Организм уже ограничен это пятно, просто выходить этот пигмент будет очень долго.

Наталья, а то, что при подрезании ногтя, полоса остаётся именно на ногте, ничего страшного?

Так и бывает, чаще всего ногтевая пластина при поверхностной гематоме прокрашивается. Тем же самым гемоглобином. Но, объективно она стала Ведь меньше? Я правильно оценила?

Первый снимок Это где светленькая кофточка с рисунком или синей отсрочкой?

Наталья, она как раз растет с ногтем. Фото, где она маленькая у основания было сделано 2 мес назад. В данный момент полоса проходит через весь ноготь

Можно почетче повторный снимок? Поближе?

Наталья, добавила только что сделанное фото при дневном свете

А внизу возле ложа ногтя, похоже пузырёк запустение, прокрашиваются пигмент весь уже дошел до края ногтя. Наблюдайте, через неделю полоска должна начинать бледнеть ближе к основанию пальца.

Наталья, нам еще говорят, что похоже на меланонихию лентообразную. Это имеет место быть? Подождать еще немного?

Чаще всего гематома не окрашивает ноготь., Да похоже но подождать стоит. Там явно у края ногтя у вас уже образовался пузырёк запустение. Вам нужно дождаться, чтобы полоса начала бледнеть от ложа ногтя