Болит горло, пропало обоняние, чихаю

Добрый день! Помогите пожалуйста, неделю назад появились признаки простуды:чихание, першение в горле.Рассасывала таблетки тантум Верде, пила терафлю.На сегодня болит горло,пропало обоняние,не чувствую вкус еды,нос забит,ухо заложило правое (орви в последние годы так переношу).Полоскаю фурацилином,обильное питье,спрей для носа, сегодня выпила таблетку амосина (что было дома).Правильно ли начать пить антибиотик?Больничный никогда не беру, надо срочно устранить болезнь. Заранее благодарю.

Нет
41 год

Здравствуйте)
Антибиотик начинать пить не рекомендуют , без дополнительных исследований крови , так как антибиотик убивает бактерий , а большинство ОРВИ вызывают вирусы
При затяжных простудах рекомендуют сдать ОАК+СРБ , чтобы определить могла ли присоединиться к вирусному заболеванию бактерия и тогда уже решать вопрос об антибиотикотерапии