Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2566955

Добрый день,расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По данным анализам можно сделать вывод что у ребенка нет антител к ЦМВ и вирусу простого герпеса, с данными вирусами организм никогда не встречался.
Есть антитела к герпесу 6 типа, либо данные антитела материнские т.к. возраст ребенка ещё совсем маленький, или ребенок переболел данной инфекцией (когда именно сказать нельзя).
Есть антитела к ВЭБ, что свидетельствует о том, что организм знаком с данной инфекцией, но учитывая что авидность на ВЭБ высокая вероятнее всего данные антитела материнские.
По анализу вариант нормы, данные антитела лечение не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Мы сдавали биохимию и показатели повышены,может ли это быть связано с этими анализами?
Биохимиб подкрепила

Инфекционист, Гепатолог
Ферменты печени повышены но не значительно. ВЭБ точно по данным маркерам не даст повышение.
На счёт герпеса 6 типа возможно могло быть такое влияние, но по одним положительным IgG судить об этом нельзя.
Можно сдать кровь на ПЦР крови к ДНК герпеса 6 типа, но даже если данный показатель будет положительный то лечение будет симптоматическим.
Обязательно в таких ситуациях рекомендуется сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В, С.
Клиент
Мы сдавали кровь на гепатиты,результаты тоже подкрепила
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови все спокойно, гепатитов нет.
Вероятнее всего была какая-то вирусная инфекция у малыша и повысились ферменты печени как реакция на вирус.
Сейчас какие-то гепатопротекторы принимаете?
Клиент
Нам назначили гриппеферон капли и виферон свечки и все
А данные анализы являются противопоказантем к прививке?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую обсудить с Вашим педиатром прием хофитола, это растительный препарат который нормализует ферменты печени, на основе артишока.
Вероятнее всего пока АЛТ и АСТ не нормализуются вакцинацию ребенку пока отложат.
Остальные анализы не являются противопоказанием для проведения вакцинации.
АЛТ, АСТ через 2 недели рекомендуется пересдать в динамике.
Клиент
Спасибо большое?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!