Частые орви, болит горло, температура

Здравствуйте! Я болею очень часто, в этом году вообще каждый месяц... в любой сезон...первую половину года меня мучил гайморит, а теперь горло, я последний раз болела в сентябре, жутко болело горло, температура скакала, кашель долго не проходил, боль у горле не проходила после болезни вообще ни на день. Я в таком состоянии вышла на работу, 2 недели ещё кое-как держалась, а потом началось - то нос течёт, все жжёт, то горло болит, то лицо и уши горят, кости ломит, у меня и так спина больная, а при орви я вообще еле живу, все ломит. Сейчас начала пить исмиген, посоветовали в аптеке. 4ый день сегодня. Горло полоскаю оки,но облегчения 0. Температура спадает только на время действия таблетки, потом снова трясёт, морозит, снова вынуждена таблетку пить. Горло красное, слева какой-то типа полупрозрачный полубелый пузырёк... и "маленький язычок" в глотке "липнет" к нему и к левой миндалине. Уже и витамины пила в начале осени, эхинацею начала Сейчас, уже сил нет, вот так каждый месяц болеть, скоро с работы уже выгонят... помогите, пожалуйста 😭

Грыжи всех отделов позвоночника
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк в текущий момент?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, вяло текущий насморк и задолженность у меня хронические, постоянно даже вне болезни. Аллергии нет. Амоксицилин пила в сентябре. Легче не стало. На тот момент правда и стрептатест был отрицательный, назначили в поликлинике в связи с длительным кашлем. А исмиген мог усугубить состояние?
Есть ли смысл может быть не просто стрептатест, а вообще мазок с чувствительностью к антибиотикам сдать? (Не знаю как правильно, на флору из зева...)

Исмиген на самом деле не обладает доказанной эффективностью да и побочных эффектов подобных вряд ли может создать

Да стоит выполнить посев из зева на флору для оценки наличие патогенной флоры в вашей ситуации

Альтернативная антибиотик при наличии пиогенного стрептококка Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, вложение. Такой мазок покажет, какие именно микроорганизмы являются причиной болезни? Или по-другому называется

Да конечно можно сдать такой мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, пожалуйста посмотрите, во вложении анализ крови месяц назад, о чем он говорил - вирусное или бактериальное? Ощущение, что тем же самым просто продолжаю болеть...

В анализе крови есть повышение неспецифического показателя воспаления соэ, остальные показатели в анализе в норме

Информативнее сдавать общий анализ крови совместно с с- реактивным белком- этот показатель более точно позволяет понять есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. пересдать то же самое + с-реактивный белок?

Да верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, стрептатест сама себе не смогу сделать, некого попросить, сдала посев в гемотесте, но ждать до 5 дней аж(( ОАК и с-реактивный белок придет завтра. На данный момент 4ый день температура до 38.7, острая боль в горле, при взятии мазка лаборант сказала, что вся левая миндалина в налете, я этого сама не вижу и сфоткать не могу, вижу только что красная, отекшая и какой-то полубелый пузырек, болит шея с этой стороны. Ангидак, тантум по практике всех предыдущих болезней не помогает. Полощу ОКИ, но боль в горле снимает только ибуклин, вынужденно пью его максимальную сут.дозу, потому что спустя 5-6ч и температура поднимается,трясет,боль сложно терпеть в горле... Чем можно еще полечить горло? Может что-то типа старого доброго люголя...)) или что можно на такие миндалины с налетом ?

В Вашей ситуации рационально начать принимать антибиотик не менее 3 суток с оценкой эффекта от лечения через 72 часа. Далее лечение можно скорректировать по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав или аугментин, как вы писали выше? Этот?

Нет учитывая что вы уже принимали амоксициллин- антибиотиком выбора является Зиннат или цефуроксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, пожалуйста посмотрите результат анализа крови во вложении ?

В анализах признаки бактериальной инфекции

Антибиотик вам показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, значит продолжаю зиннат в той же дозировке?

Да обязательно стоит продолжить курсом не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришёл результат мазка из зева, посмотрите, пожалуйста! И фото горла прикрепила. Я сейчас пью зиннат. Температуры высокой нет. Но 37-37.3 держится, общее недомогание, огнём горит горло, ухо, голова , ощущение будто лимфоузлы что ли воспаленные, где затылок шишечки и прям очень болит. А горло у меня сначала слева сильно болело, аж дотронуться было больно до шеи слева, а теперь слева миндалина порозовела и отёк спал, и перешло всё на правую сторону ? неужели это так плохо поддаётся антибиотику? Чем убить эту гадость??

В мазке гемофильная палочка которая может быть возбудителем и причиной таких проявлений

А сколько полных дней вы принимаете антибиотик? Прикрепите свежие фото горло к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, с 28.10. Начала зиннат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, 3 полных дня пью зиннат , фото прикрепила

Явной отрицательный динамики по приложенный вами фото не вижу

А лор-врач вам смотрел очно гортань зеркалом или эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет, очно не ходила к врачу

При сохранении симптомов вам стоит посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, в сентябре принимала амоксицилин, не помогло,
Может быть есть смысл мазок из зева сдать м чувствительностью к антибиотикам? На флору или как правильно...

Можно стрептотест , можно мазок . острый тонзиллит лечится 10 дней, не меньше, ибо велик шанс развития рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста результаты анализа крови ?

У вас бактериальная инфекция. Срб оч высокий. Я бы даже рекомендована инъекционный антибиотик : цефтриаксон 1 грамм 2 раза в день -10 дней.
Или пероральный зиннат 500 мг 1 и 2 раза а день -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК за этот период?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, нет, изжога и тд отсутствует
Анализы сдавала кровь в сентябре, сейчас вложу сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите ,пожалуйста, анализ крови месяц назад...

По ОАК была вирусная инфекция
Нужно повторить ОАК с лейкоцитарной формулой, есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, да, спасибо

Тогда прикрепите анализ, как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови ?

По ОАК бактериальная инфекция
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?