Консультация лора /

Частые орви, болит горло, температура — вопрос №2566957

Здравствуйте! Я болею очень часто, в этом году вообще каждый месяц... в любой сезон...первую половину года меня мучил гайморит, а теперь горло, я последний раз болела в сентябре, жутко болело горло, температура скакала, кашель долго не проходил, боль у горле не проходила после болезни вообще ни на день. Я в таком состоянии вышла на работу, 2 недели ещё кое-как держалась, а потом началось - то нос течёт, все жжёт, то горло болит, то лицо и уши горят, кости ломит, у меня и так спина больная, а при орви я вообще еле живу, все ломит. Сейчас начала пить исмиген, посоветовали в аптеке. 4ый день сегодня. Горло полоскаю оки,но облегчения 0. Температура спадает только на время действия таблетки, потом снова трясёт, морозит, снова вынуждена таблетку пить. Горло красное, слева какой-то типа полупрозрачный полубелый пузырёк... и "маленький язычок" в глотке "липнет" к нему и к левой миндалине. Уже и витамины пила в начале осени, эхинацею начала Сейчас, уже сил нет, вот так каждый месяц болеть, скоро с работы уже выгонят... помогите, пожалуйста 😭

Возраст: 29

Хронические болезни: Грыжи всех отделов позвоночника

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк в текущий момент?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вяло текущий насморк и задолженность у меня хронические, постоянно даже вне болезни. Аллергии нет. Амоксицилин пила в сентябре. Легче не стало. На тот момент правда и стрептатест был отрицательный, назначили в поликлинике в связи с длительным кашлем. А исмиген мог усугубить состояние?
Есть ли смысл может быть не просто стрептатест, а вообще мазок с чувствительностью к антибиотикам сдать? (Не знаю как правильно, на флору из зева...)

Детский ЛОР, ЛОР
Исмиген на самом деле не обладает доказанной эффективностью да и побочных эффектов подобных вряд ли может создать

Да стоит выполнить посев из зева на флору для оценки наличие патогенной флоры в вашей ситуации

Альтернативная антибиотик при наличии пиогенного стрептококка Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, вложение. Такой мазок покажет, какие именно микроорганизмы являются причиной болезни? Или по-другому называется
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно сдать такой мазок
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста посмотрите, во вложении анализ крови месяц назад, о чем он говорил - вирусное или бактериальное? Ощущение, что тем же самым просто продолжаю болеть...
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови есть повышение неспецифического показателя воспаления соэ, остальные показатели в анализе в норме

Информативнее сдавать общий анализ крови совместно с с- реактивным белком- этот показатель более точно позволяет понять есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. пересдать то же самое + с-реактивный белок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест сама себе не смогу сделать, некого попросить, сдала посев в гемотесте, но ждать до 5 дней аж(( ОАК и с-реактивный белок придет завтра. На данный момент 4ый день температура до 38.7, острая боль в горле, при взятии мазка лаборант сказала, что вся левая миндалина в налете, я этого сама не вижу и сфоткать не могу, вижу только что красная, отекшая и какой-то полубелый пузырек, болит шея с этой стороны. Ангидак, тантум по практике всех предыдущих болезней не помогает. Полощу ОКИ, но боль в горле снимает только ибуклин, вынужденно пью его максимальную сут.дозу, потому что спустя 5-6ч и температура поднимается,трясет,боль сложно терпеть в горле... Чем можно еще полечить горло? Может что-то типа старого доброго люголя...)) или что можно на такие миндалины с налетом ?
Детский ЛОР, ЛОР
В Вашей ситуации рационально начать принимать антибиотик не менее 3 суток с оценкой эффекта от лечения через 72 часа. Далее лечение можно скорректировать по результатам анализов
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав или аугментин, как вы писали выше? Этот?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет учитывая что вы уже принимали амоксициллин- антибиотиком выбора является Зиннат или цефуроксим
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста посмотрите результат анализа крови во вложении ?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах признаки бактериальной инфекции

Антибиотик вам показан
Клиент
Анна Юрьевна, значит продолжаю зиннат в той же дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно стоит продолжить курсом не менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришёл результат мазка из зева, посмотрите, пожалуйста! И фото горла прикрепила. Я сейчас пью зиннат. Температуры высокой нет. Но 37-37.3 держится, общее недомогание, огнём горит горло, ухо, голова , ощущение будто лимфоузлы что ли воспаленные, где затылок шишечки и прям очень болит. А горло у меня сначала слева сильно болело, аж дотронуться было больно до шеи слева, а теперь слева миндалина порозовела и отёк спал, и перешло всё на правую сторону ? неужели это так плохо поддаётся антибиотику? Чем убить эту гадость??
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке гемофильная палочка которая может быть возбудителем и причиной таких проявлений

А сколько полных дней вы принимаете антибиотик? Прикрепите свежие фото горло к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, с 28.10. Начала зиннат
Клиент
Анна Юрьевна, 3 полных дня пью зиннат , фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Явной отрицательный динамики по приложенный вами фото не вижу

А лор-врач вам смотрел очно гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, очно не ходила к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении симптомов вам стоит посетить очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в сентябре принимала амоксицилин, не помогло,
Может быть есть смысл мазок из зева сдать м чувствительностью к антибиотикам? На флору или как правильно...
Детский ЛОР, ЛОР
Можно стрептотест , можно мазок . острый тонзиллит лечится 10 дней, не меньше, ибо велик шанс развития рецидива
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста результаты анализа крови ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас бактериальная инфекция. Срб оч высокий. Я бы даже рекомендована инъекционный антибиотик : цефтриаксон 1 грамм 2 раза в день -10 дней.
Или пероральный зиннат 500 мг 1 и 2 раза а день -10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК за этот период?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, изжога и тд отсутствует
Анализы сдавала кровь в сентябре, сейчас вложу сюда
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите ,пожалуйста, анализ крови месяц назад...
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК была вирусная инфекция
Нужно повторить ОАК с лейкоцитарной формулой, есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, да, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализ, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови ?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?