Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №2567073

У ребенка начался конъюктивит, распух глаз. Капаем Солосептин. Может нужно какое-то другое лечение, и припухлость такая это так и должно быть?

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Подскажите пожалуйста, нет симптомов орви сейчас?
Клиент
Арина Игоревна, фото прикрепила. До этого почему-то программа не давала закрепить
По утрам заложен нос, но я думаю, что это из за сухости в квартире после ночи так

Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение, фото посмотрела.
Это вирусный процесс.
Сейчас распишу поподробнее что и как необходимо делать: солосептин верно начали, его продолжаем по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
После курса, если останется ощущение сухости, тогда в течение месяца будем восстанавливать структуру слезной пленки(при вирусных процессах это частое явление): оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, сейчас в ванной не распариваемся, глазик не греем.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, глаз так же есть гнойные выделения, с утра вообще открыть не смог сегодня. Протирали заваркой чайной
Офтальмолог
Спасибо за уточнение??
Заваркой не надо, она усугубляет течение конъюнктивита(от одного раза вы ничего плохого не сделали, не волнуйтесь, но лучше не надо, она не стерильна). Тогда дополню свои рекомендации: сначала проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз солосептин, затем тобрисс по возрасту по 1 капле 4 раза в день, а затем эксинта. Остальные рекомендации прежние.
Поправляйтесь скорее?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста в толще века не отмечаете образования в виде шарика , если слегка потрогать ?
Клиент
Яна Олеговна, нет, веко опухшее но мягкое
Офтальмолог
Спасибо за уточнение
На веке реактивный отек на воспаление тканей , такое характерно при общем ОРВИ
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин,
1.Солосептин по 1 капле 4 раза в день, 10 дней
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 10 дней
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат в детской дозировке 1 раз в день, в течение 3 дней
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Если присоединяться выделения из глаз жёлтого цвета необходимо будет добавить антибактериальные капли Сигницеф 0,5% или Тобрисс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
Так же следите за общим состоянием ребенка, при признаках ОРВИ симптоматическое лечение с врачом педиатром
Клиент
Яна Олеговна, из глаз так же есть гнойные выделения, с утра вообще открыть не смог сегодня. Протирали заваркой чайной
Офтальмолог
Тогда схема такая, последовательно
2.Сигницеф 0,5% или Тобрисс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
3.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 10 дней
Глазки перед закапыванием Обрабатываейте ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Он стерилен в отличие от чая
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Температура есть?
Лимфоузлы подчелюстные увеличены?
Насморк?
Кто-то в доме болеет ОРВИ?
Клиент
Ксения Владимировна, никто не болеет, ни температуры, ничего нет. Немного с утра заложенность носа
Офтальмолог
В левый глаз;
✅Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✅Экзинта или Офтальмоферон по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✅Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Внутрь любой противоаллергический препарат 5 дней(лучше на ночь)
Если не наступит улучшение за 2-3 дня-очный осмотр офтальмолог обязательно.
Исключить контакт с другими детьми/людьми,бассейны,купание.
Измеряйте температуру тела 2 раза в день первые 2-3 дня.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте Солосептин по 1 капле 4р/день, через 10 минут антибиотик Тобрекс или Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день, и ещё через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 6р/день .
Лечение на 7-10 дней. Через 4-5 дней нужно будет оценить динамику.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Татьяна добрый день . Уточните пожалуйста какого цвета отделяемое из глазика ? Это важно либо процесс вирусный либо бактериальный , лечение разное .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Солосептин слабоват.
Рекомендую офтаквикс, сигницеф или л-оптик. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 раз в день тоже 7 дней
Если второй глазик начнёт беспокоить, то и в него эти же капли