Гемостазиограмма и планирование беременности
Добрый день. Планирую беременность. Две последние попытки забеременеть были не удачные, ХГЧ растет максимум до 600 и беременность замирает. Гинеколог направила на гесостазиограмму, результаты во вложении. Вопрос: согласно данных результатов, может ли кровь быть причиной не развивающихся беременностей? О себе: 37 лет, есть двое детей. Из хронических болезнен гастрит (сейчас в ремиссии) и тонзиллит. Месяц назад сильно болела, была бактериальная инфекция ( горло, насморк зеленый, кашель перешел в обструктивный бронхит) пила антибиотики. Неделю назад повторно сдавала общие анализы, пришли в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за антифосфолипидный сидром нет, свертывающая и противосвертывающая системы работают физиологично.
Причиной замерших беременностей эти показатели быть не могут.
Если есть какие-то отягощающие обстоятельства, подозрение на АФС( тромбозы, сосудистые осложнения), то лучше сдать скрининг на антифосфолипидный сидром правильно: раздельно иммуноглобулины М и G к кардиолипину, раздельно M и G к бета2гликопротеину1, волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма в норме.
Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину сданы некорректно. Необходимо пересдать их отдельными титрами иммуноглобулины м и g. Значимым является титр более 40. Сдавать необходимо на фоне здоровья, через 12 недель после потери беременности.
Потери беременности чаще всего связаны с патологией самого плода, маточном фактором или инфекций. Оптимально при потере проводить кариотипирование эмбриона.