ВМС Мирена при диагнозе Мигрирующий гиподермит Вилановы-Пиньоля
С 2009 поставлен диагноз Мигрирующий гиподермит Вилановы-Пиньоля. С 2019 года принимаю преднизолон 30 мг. С января 2024 дозировка 10 мг. Снизить пока не получается. Гинеколог поставил диагноз эндометриоз матки. Можно ли поставить ВМС Мирена при приеме преднизолона?
Принятый ответ
Здравствуйте, любые контрацептивы, содержащие эстрогены, усиливают действие преднизолона. Но они совместимы, просто нужно понимать механизм их взаимодействия (усиление терапевтического действия преднизолона).
Здравствуйте, Евгения.
Противопоказаний к установке спирали, при приеме преднизолона нет.
Но следует учитывать,что левоноргестрел( гормон, высвобождающийся из Мирены) может изменять связывание преднизолона с белками крови,тем самым снижая его выведение ( возможно усилится его действие), поэтому дозировку преднизолона возможно придется корректировать по самочувствию с лечащим врачом.
Левоноргестрел так же может влиять на толерантность к глюкозе, а преднизолон в свою очередь может увеличивать концентрацию глюкозы крови,в связи с чем может понадобиться следить за уровнем глюкозы в крови периодически
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер! На здоровье!