Может ли быть аллергия на Дюфастон?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может ли возникнуть аллергия на Дюфастон в виде частого чихания и бежит нос. Чихать Я начала в конце июня примерно,в середине июня я начала пить Дюфастон по назначению гинеколога,т.к нашли эндометриоз,пью с 5 по 25 день цикла,пью 5 месяцев практически,за эти 5 месяцев у меня чих почти не проходил,летом я не сильно придавала этому значения,потому что думала ,что все из за цветения,а летом у меня такое бывает,что чихать от этого начинаю. Но уже почти ноябрь месяц,а чих все ещё остался. Когда делаю перерыв между приемами Дюфастона особых улучшений тоже нет,Я могу один день не чихать вообще ,на другой уже снова чихаю. Скажите пожалуйста,что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Навряд ли.
Попробуйте отменить на 1 месяц. Если улучшения не будет, с этим не связано
Елена Борисовна, здравствуйте, а с чем такое может быть связано,раньше так долго никогда не чихала,мне даже от этого не помогали таблетки от аллергии, покупала специальные капли в нос ,от них эффект не на долго был
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция не специфична на приём Дюфастона.
Маловероятно.
Рекомендую обратиться к аллергологу.
Дюфастон на 1-2 месяца можно заменить на Визанну по 1 табл в сутки
Посмотреть, пройдут симптомы или нет
Принятый ответ
Добрый день! Маловероятно, аллергия на препараты обычно проявляется высыпаниями или симптоматикой жкт.
Обратитесь к аллергологу для выяснения причины.
Можете отменить препарат на месяц , чтобы посмотреть реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослава! Индивидуальная реакция на препарат может быть любая, поэтому теоритически такое возможно. Если не планируете беременность и нет противопоказаний можно перейти на прием кок или диеногест (визанна, зафрилла, для женс метри). Если изменений не будет искать причину с аллергологом, и возвращаться к приему дюфастона при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически такое может быть, на любой препарат могут быть необычные побочные эффекты, в этом случае можно препарат отменить и начать приём Кок Жанин или силуэт, если ситуация не улучшится то рекомендовано обратиться к аллергологу