Консультация аллерголог-иммунолога /

Каждую осень и весну бронхит с обструкцией — вопрос №2567661

Ребенку 3 года.
Каждую осень и весну мы попадаем в больницу с обструктивных бронхитом.
Подскажите эпизоды два разв в год опасны , могут ли перейти в астму ? Очень переживаю. Анализы свежие прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обструктивные бронхиты случаются только на фоне ОРВИ или на фоне абсолютного здоровья?
Аллергологическое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, нет не проходили еще.
Мы не пока не можем понять , то ли это на сладкое такая реакция , а может и ребёнок приносит из сада. Сначала у нас начинается все с соплей , на след день уже начинается кашель

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не реакция на сладкое. Пищевая аллергия , если она есть не будет проявляться обструктивным бронхитом и она не будет проявляться только осенью и весной , а будет случаться при каждом употреблении продукта, который эту аллергию вызывает.
Надо пройти обследование на респираторные аллергены- провести кожные пробы или сдать специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев -цветут весной , к сорным травам- пик конец лета-начало осени и специфические иммуноглобулины е к плесени.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила свежие анализы которые проходили на этой недели , посмотрите пожалуйста, а что по поводу астмы ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если это обструкции только на фоне орви - это вирус индуцируемые обструкции, они очень часто могут встречаться у детей за счет того, что они часто болеют вирусными инфекциями и имеют возрастные особенности строения органов дыхания, чаще всего к школьному возрасту вирус-индуцируемые обструкции дети перерастают и здесь не идет речи о бронхиальной астме.
Обструкции , которые вызываются не только вирусными инфекциями - мультитриггерные обструкции (когда ребенок не только дает свистящее дыхание при течении вирусной инфекции, но и при контакте с аллергеном, с не специфическими факторами: после физической нагрузки, после смеха, плача ) уже требуют дообследования и назначения базисной терапии.