Не проходит кашель с сентября.
Добрый день! В сентябре ребенок начал кашлять, появился насморк, темп.39. Пролечились без антибиотиков. Пошли в школу. Через несколько дней поднялась температура 37.5. Врач назначил сумамед. Температура спала, сдали анализы (прикрепляю), врач сказал, что анализы в норме, при этом назначила кларитромицин. Перед приёмом антибиотиков т.к. сомневались, что их нужно принимать сдали анализ на микоплазму пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш (прикрепляю). Анализ показал, что есть антитела к микоплазме пневмонии. Коклюш тоже есть, но это скорее из за прививки. Врач изучила и сказала, что не факт наличия пневмонии. И настояла на приёме кларитромицине в теч. 7 дней. Больше назначений не было. Кашель продолжается, присоединился насморк снова. Понимаю, что лечение не помогает. Ребенок болеет почти 2 месяца. Завтра на прием. Посоветуйте, что сдавать- какие дополнительные анализы, чтобы назначили правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Файл не открывается к сожалению
Приложите повторно
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!прикрепила.
Сделайте рентген грудной клетки в двух проекциях прямой и боковой
Кларитромицин в какой дозе назначен ?
По крови повышены лимфоциты и моноциты это признаки вирусной инфекции
Рентген делали уже 2 раза. Говорят, что чисто. Кларитромицин 500мг. Пьем 4 дня, не вижу улучшений. Добавился насморк. Начала давать синупред. Кашель сухой, немного отхаркивается.
Необходим повторный осмотр
Посмотреть картину в горле
Возможно присоединение вирусной инфекции
Слизь есть в носу или по задней стенки глотки когда смотрите в горло ?
Анжелика Тажутдиновна, мы на больничном с сентября. Вирус подхватить, сидя дома, думаю маловероятно. Есть насморк - если вы про эту слизь, то да - сопливит. Если есть антитела к пневмонии (по анализу, который прикрепила), а рентген не показывает, что это значит? Пневмонии нет и не было?
Да, микоплазменным может быть и бронхит , он даже чаще возникает чем пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаруженные антитела IgM к микоплазме могут указывать на недавний / текущий острый процесс.
Поэтому если у ребенка действительно сохраняется длительно активный кашель, прием кларитромицина оправдан,
Эффективность оценивается через 72 часа, но полностью, конечно, кашель при такой инфекции быстро не проходит, даже после лечения остаточные явления могут быть до месяца.
Алина Александровна, спасибо! Дополнительно нам не нужно что-то сдавать? По тем анализам, что уже есть, картина ясна и лечение правильное?
Пока нет, текущих результатов достаточно для предположения диагноза, так что лечение верное, не забываете о приеме пробиотика для жкт при приеме курса антибиотика.
Поправляйтесь скорее??