Консультация кардиолога /

В течении всего дня приступ тахикардии. — вопрос №2253883

Здравствуйте! мне 55 лет. У меня с детства тахикардия. Лекарства никакого не принимаю. Приступы купировала дыханием. Последнее время приступы участились и довольно продолжительно. Могу ли я пить БЕТАЛОК (30)? на постоянной основе? или при приступе разово?

Возраст: 55

Хронические болезни: Тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, есть приступы учащенного сердцебиения, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Также сделайте холтер экг, ЭхоКГ, чтобы понять, что за приступы. Экстрасистолы это, или наджелучковая тахикардия. Это влияет на тактику лечения.
Пока для купирования приступов можно ситуационно принимать анаприлин 10 мг.
До каких цифр подымается пульс? Не обследовались ранее?
Клиент
Алена Германовна, ранее обследовалась. ставили диагнозы разные. последний Наджелудочковая тахикардия. ну я сомневаюсь. я живу в глубинке Хабаровского края. и у меня берутся сомнения в моих обследованиях. анаприлин я как то пробывала. мне от него было плохо почему то. мне порекомендовали препарат Беталок. хочу знать не опасно его мне применять?

Клиент
Алена Германовна, Сегодня пульс был 186
Кардиолог
Какой у вас пульс в покое?
Если часто приступы, можно Беталок зок на постоянной основе.
Обязательно проверить показатели, о которых я написала.
Вам не предлогали обратиться в местный кардиоцентр к аритмологу? Многие наджелучковые тахикардии успешно лечатся при помощи рча
Клиент
Алена Германовна, Спасибо. пуль в покое 65.
Кардиолог
Если у вас сейчас пульс под 160, то лучше вызывать скорую помощь для фиксации приступа на экг, и снятия приступа.
После уже можно попробовать на постоянной основе Беталок зок 12.5 мг как антиаритмическое, но пульс должен быть не менее 55 в мин в покое. И под контролем давления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно в детстве к Вас была одна причина для тахикардии, сейчас с ходом времени могут сформироваться нарушения которые нужно корректировать перед тем как принимать В блокаторы. Лечить нужно причину, а не просто купировать симптом тахикардии.
В первую очередь нужно сдать анализы на дефицитные состояния которые могут приводить к тахикардии ( общий анализ крови, ферритин, трансферин, альбумин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы, биохимию стандартную, уровень вит Д).
Правильно будет поставить холтеровский монитор, если у Вас будет регистрироваться на протяжении суток действительно просто банальная синусовая тахикардия, это один подход к коррекции, но есть ряд нарушений ритма и проводимости, которые не ощущаются как то особенно, просто учащённый пульс, а в таком случае лечение совсем другое.
Если АД контролируете и уверены что нормальное, хорошо, если не измеряли поищмеряйте неделю утро и вечер даже при нормальном самочувствии, записывайте, оценив все в комплексе можно принять правильное решение.
Эпизодический приём беталок зок не рекомендуется.
Кардиолог
Здравствуйте а давление у вас при этом сколько?
Клиент
Гульнара Рафиковна, при начале приступа 101/90 пульс 186. сейчас измерила 86/73 пуль 161. прошло 5 часов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг .
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Каждый день измерять пульс в покое, при повышении более 75 ударов то беталок зок 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь