Молочница? Сильный зуд
Началась молочница. Поставила три дня свечи Экофуцин и всё прошло. Через месяц опять показалось что опять молочница, но без выделений, а с зудом в области клитора и на малых губах. Снова ставлю свечи. Стало легче, но все равно сильный зуд на клиторе остался. Купила мазь Клотримазол. Не помогло совсем, а стало даже хуже. Во время критических дней всё прошло само, но с окончанием зуд вернулся вновь. Купила свечи Полижинакс. Помогли прекрасно. Прошло 3 месяца, снова зуд. Записалась к врачу. Но хочу услышать и ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте. Для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Здравствуйте, в таких случаях назначается контроль анализов - фемофлор 16 чтобы посмотреть количество и наличие хорошей и патогенной флоры, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам чтобы определить чем пройти адекватное лечение.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется фемофлор скрин, для исключения зппп и нарушения флоры.
Здравствуйте, когда сталкиваемся с рецедивирующим кандидозом нужно искать причину. Чаще всего это стресс, нарушение работы кишечника, неправильная гигиена. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Кандидоз часто обостряется перед Менструацией, когда много эстрогенов. Для противорецедивного лечения желательно в момент обострения сдать посев на Кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, дальше использовать противорецедивную схему 1 свеча 1 раз в неделю 6 месяцев по чувствительности не зависимо от симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве дообследования нужно сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Скорее всего это дисбиоз.
Если возможности сдать мазок нет, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней или Лименда 7дней во влагалище на ночь