Ком в носоглотке, слизь и затруднение дыхания

Здравствуйте! Такая проблема, в носоглотке стало что то стекать, копиться ком и постоянно пытаюсь схаркивать его, иногда получается выплюнуть прозрачную слизь, иногда зеленоватая. Бывает резко почувствую запах какой то неприятный, прям привкус, быстро проходит. С чувством кома хожу постоянно, длиться месяца полтора это. Иногда харкаешь, харкаешь, но где то застрянет это всё в носоглотке и аж до рвотного рефлекса, иногда даже отрыжка воздухом бывает и ком немного отступает. Бывает сглотнешь его и полегче, но потом новый натекает. Так же чувствую как будто воздуха не хватает в области горла что ли, не понимаю. Нос часто чешется, бывает ни с того ни с сего отёк появляется, чихаю часто. В нос говорю всю жизнь. Делала МРТ головы были признаки синусита, не знаю насколько это верно. Всю жизнь гастрит, недавно какой то даже геморрагический поставили, но сказали не критично. Ночами иногда начинается лающий кашель, но не долго, днём кашля нет. Подскажите, что это может быть, как убирать это состояние? Надоело харкаться и не приятны эти сопли в горле.

38 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Фото прикрепила, это максимум что могло получиться )

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, 5 месяцев назад делала фгдс сказали рефлекса нет, но наверное надо повторить. По крови были эозинофилы и базофилы повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, я прям чувствую, что идёт сверху, где то внутри носа, вот только не знаю можно кашель ночной с этим связать или нет! Рентген грудной клетки и КТ потологий не показал

Ночной кашель в горизонтальльном положении как правило на фоне постназального затека
Обследования нужно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, а по фото носоглотки ничего не понятно?

Носоглотку мы не видим с помощью обычного осмотра, оценить состояние носоглотки можно только при проведении эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, ну вы просто сказали прикрепить фото горла. Ничего не понятно, но ладно.

По фото в горле мы видим область миндалин и заднюю стенку, я попросила фото горла, чтобы осмотреть эту область
По фото признаков острого воспаления в этой области нет

Носоглотку мы так не увидим

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, понимаете, у меня как будто раздражение какое- то в горле и чувство распирания, удушья, хочется подкашливать. Ощущение будто что то застряло между носом и горлом внутри. Меня очень пугают эти симптомы. Так может проявляться рак горла например?

В такой ситуации нужно выполнить осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа
Вряд ли конечно это онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, как срочно по времени? Ближайшую неделю не получится просто

Принятый ответ

Срочности нет
Можно после праздников

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать