Консультация инфекциониста /

Вопрос про анализ вич — вопрос №2567919

Был незащищенный па, спустя 3,5 недели сдала кровь ифа4, результат отрицательный, насколько достоверен анализ если сдавать его таким типом. Мне очень страшно, говорят что можно сдать ифа 4 через 6 недель, врач геннколог мне сказал что только через 3 месяца, может пцр попробовать, прошло уже 5 недель, что мне делать? Я очень нервничаю, поднялась температура и начались проблемы с желудком.

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ исключить можно на 100% через 6 недель после риска сдав ИФА методом 4 поколения.
Необходимо пересдать анализ на данном сроке.
Ваши симптомы связаны с переживаниями, не накручивайте себя. Если бы произошло заражение то на том сроке с высокой вероятностью кровь бы это показала, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите почему тогда в интернете написано что 3 месяца минимум? Я боюсь что столько не выдержу, я много всего прочитала. Я еще читала что в начале болезни меняются лейкоциты и т д в оак, можете пожалуйста посмотреть мой, я прикрепила, если бы за 5 недель прогрессировала была бы болезнь, анализы бы изменялись? Подскажите пожалуйста мне ?

Инфекционист, Гепатолог
Это указано для тестов 3 поколения.
А ИФА 4 поколения - это самый точный, сверхчувствительный тест который определяет и антитела и антиген, и с помощью него исключаем ВИЧ через 6 недель после риска.
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма этих клеток от 05).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

Повышение прямого билирубина при нормальном общем билирубине не является диагностически значимым.
Ферменты печени в норме.

Анализы хорошие, повода для переживаний нет.
Если что-то было бы не так, то это отразилось в ОАК.
Клиент
Инна Сергеевна, даже через 5 недель они бы уже скоканули на таком маленьком сроке?
Инфекционист, Гепатолог
Да, как раз на таком сроке чаще всего в ОАК и видны изменения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдали правильный анализ. Через 6 недель от контакта, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения и получив отрицательный результат, можно полностью успокоиться. ВИЧ у Вас нет на 100 %.
Клиент
Галина Александровна, а 25-26 день на сколько он информативен анти хив 1,2 с белком p 24, это же он?
Уролог, Андролог
Чтобы исключить - 42 дня. Это он.
Клиент
Галина Александровна, а есть какой-то процент на 25-26 день? Скажите пожалуйста, а если бы он был, то показания на 5 недели в оак уже бы стали меняться лейкоциты, тоамбоциты и т д ?
Уролог, Андролог
Процентов 80. В крови не обязательно должны быть какие то изменения.
Принятый ответ
Инфекционист
Ника , добрый вечер, по вашей ситуации, те анализы что вы сдали полностью исключают ВИЧ инфекцию , ИФА системы 4 поколения очень эффективные по ним на 100%ВИЧ инфекции у вас нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а то что я сдала на 25-26 день от па, мне Гениколог сказала что это не информативный анализ, я сдавала анти хив 1,2 ифа это же оно?