Вопрос про анализ вич
Был незащищенный па, спустя 3,5 недели сдала кровь ифа4, результат отрицательный, насколько достоверен анализ если сдавать его таким типом. Мне очень страшно, говорят что можно сдать ифа 4 через 6 недель, врач геннколог мне сказал что только через 3 месяца, может пцр попробовать, прошло уже 5 недель, что мне делать? Я очень нервничаю, поднялась температура и начались проблемы с желудком.
Здравствуйте!
ВИЧ исключить можно на 100% через 6 недель после риска сдав ИФА методом 4 поколения.
Необходимо пересдать анализ на данном сроке.
Ваши симптомы связаны с переживаниями, не накручивайте себя. Если бы произошло заражение то на том сроке с высокой вероятностью кровь бы это показала, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, подскажите почему тогда в интернете написано что 3 месяца минимум? Я боюсь что столько не выдержу, я много всего прочитала. Я еще читала что в начале болезни меняются лейкоциты и т д в оак, можете пожалуйста посмотреть мой, я прикрепила, если бы за 5 недель прогрессировала была бы болезнь, анализы бы изменялись? Подскажите пожалуйста мне ?
Это указано для тестов 3 поколения.
А ИФА 4 поколения - это самый точный, сверхчувствительный тест который определяет и антитела и антиген, и с помощью него исключаем ВИЧ через 6 недель после риска.
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма этих клеток от 05).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Повышение прямого билирубина при нормальном общем билирубине не является диагностически значимым.
Ферменты печени в норме.
Анализы хорошие, повода для переживаний нет.
Если что-то было бы не так, то это отразилось в ОАК.
Инна Сергеевна, даже через 5 недель они бы уже скоканули на таком маленьком сроке?
Принятый ответ
Да, как раз на таком сроке чаще всего в ОАК и видны изменения.
Здравствуйте! Вы сдали правильный анализ. Через 6 недель от контакта, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения и получив отрицательный результат, можно полностью успокоиться. ВИЧ у Вас нет на 100 %.
Галина Александровна, а 25-26 день на сколько он информативен анти хив 1,2 с белком p 24, это же он?
Чтобы исключить - 42 дня. Это он.
Галина Александровна, а есть какой-то процент на 25-26 день? Скажите пожалуйста, а если бы он был, то показания на 5 недели в оак уже бы стали меняться лейкоциты, тоамбоциты и т д ?
Принятый ответ
Процентов 80. В крови не обязательно должны быть какие то изменения.
Принятый ответ
Ника , добрый вечер, по вашей ситуации, те анализы что вы сдали полностью исключают ВИЧ инфекцию , ИФА системы 4 поколения очень эффективные по ним на 100%ВИЧ инфекции у вас нет, не волнуйтесь.
Петр Николаевич, а то что я сдала на 25-26 день от па, мне Гениколог сказала что это не информативный анализ, я сдавала анти хив 1,2 ифа это же оно?