Консультация хирурга /

Камни в жёлчном пузыре — вопрос №2567925

Здравствуйте.
У мужа обнаружили на узи камни в желчном.
Подскажите пожалуйста. Обязательно ли хирургическое вмешательство? Или есть какие то препараты для лечения? На сколько это опасно?
Могут ли эти камни рассосаться?
Прикрепляю узи.
Прописали только но шпу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией, у Вас описывают множественные камни до 8 мм в данной ситуации проведение литолитической терапии урсодезоксихолевой кислотой не показано.
Рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции.
Длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы и вызывает реактивные изменения необратимого характера по типу хронического панкреатита.
Также это источник хронического воспаления вне зависимости от болевого синдрома.
По лечению при камненосительстве рекомендуется диета 5, режим питания дробный, приём спазмолитиков при необходимости ношпа , мебеверин, Бускопан.
Если болевой приступ не купируется, спазмолитиками, есть рвота, температура это показание для экстренного обращения в больницу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Думаю, учитывая возраст, размеры конкрементов, Вам стоит задуматься об операции.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент, особенно стоит бояться возникновение данного состояния во время беременности (и операция и наркоз при беременности крайне нежелательные явления).
Кроме того, размер конкрементов не исключает того, что они могут мигрировать из желчного пузыря в желчный проток, вызвав такие грозные осложнения, как механическая желтуха, холангит или острый панкреатит.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае конкременты множественные, поэтому носить их смысла нет.
В данном случае показано удаление ЖП.
Обращайтесь к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А если мы обратимся к нашему терапевту в полеклиннике, она даст нам направление в больницу. Или только к хирургу. Просто хирурга нет пока.
Хирург
Если врача-хирурга нет, то должен дать направление врач-терапевт.
Проконсультируйтесь на месте.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо