Консультация лора /

Высокая температура, болит горло, налет на миндалинах — вопрос №2567998

Добрый день! 2 дня была температура 39 и более, и болело горло. Вчера обнаружила на миндалинах налет. Терапевт выписала амоксиклав 500мг 3 раза в день. Супрастин на ночь. Полоскать горло или фурацилином или раствором Оки. Сегодня третий день болезни и второй день приема антибиотиков. Температура 38,5. В горле обнаружила синяк за миндалиной и как будто прыщик какой-то. Скорректируйте, пожалуйста, лечение, если требуется. Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото не прикрепилось

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Насморк есть

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото больше похоже на фибринозный налёт на миндалинах на фоне вирусной инфекции

Учитывая что вы начали принимать антибиотик рационально его продолжить в той же дозировке курсом строго 10 дней

В таких ситуациях также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Терапевт выписала антибиотик всего на 5 дней. То есть лучше его пропить также 3 раза в день по 500 мг 10 дней? А от чего может быть синяк за миндалиной и прыщик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это признаки воспаления глотки на фоне вирусной инфекции

Учитывая что вы уже принимаете антибиотик три дня сейчас если выполнить стрептатест он уже будет малоинформативен поэтому до конца исключить стрептококковую инфекцию мы не можем и в связи с этим стоит пропить антибиотик 10 дней для исключения риска рецидива ангины
Клиент
Спасибо! И еще подскажите, пожалуйста, чем-то можно облегчить боль в шее из-за увеличенных лимфоузлов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при выраженных болях стоит принять кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Небольшая гематома у задней дужки миндалины могла образоваться из-за повышения ломкости мелких сосудов на фоне воспалительного процесса, «прыщик» - это наиболее вероятно заполненный казеозным содержимым лимфоидный фолликул.
Антибиотик Амоксиклав 500/125мг рационально в подобной ситуации принимать курсом 10 дней, полоскание ОКИ 2-3 раза в день также продолжать, препарат оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Как у Вас дышит нос? Есть ли выделения, стекание слизи по задней стенке глотки?

Дополнительно можно порекомендовать
1. орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает и заживляет слизистую оболочку
2. При выраженной боли в горле рассасывать таб. Граммидин Нео по 1 таб до 3-4 раз в день курсом до 7 дней.
Обязательно соблюдение щадящей диеты: исключить кислое, горячее, холодное, газированные напитки, грубую пищу.
Клиент
Насморк есть. Стекает по задней стенке. Промываю аквалором и использую Снуп при заложенности
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, как можно облегчить боль в шее из-за увеличенных лимфоузлов ?
Детский ЛОР, ЛОР
К Снупу и Аквалору желательно добавить спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино или Дезринит).
Сначала Снуп, через 5-10 минут Аквалор, затем высморкаться и в чистый нос мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки до 14 дней, это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен 400мг по 1 таб до 3 раз в сутки или Кеторол 100мг по 1 таб до 2 раз в сутки не более 3-4 дней подряд, эти препараты должны эффективно снять болевые ощущения.
Клиент
А что-то еще может помочь от этих болей в шее кроме этих лекарств? Я принимаю варфарин на фоне перенесенного тромбоза. И НПВС мне не рекомендуется принимать. Может быть что-то местное?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать Нурофен гель местно, он в кровь почти не всасывается. Другими мазями и гелями я бы не рекомендовала мазать воспаленные лимфоузлы
Клиент
Татьяна, подскажите еще, пожалуйста, амоксиклав мне нужно продолжать принимать 3 раза в день в дозировке 500 мг ? (Терапевт сказала, что при моем весе 50кг, мне этого будет достаточно). А то мне тут пишут, что это неадекватная дозировка. И нужно 875мг 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка адекватная. Можно принимать таб. Амоксиклав 500/125мг по 1 таб 3 раза в день с интервалом 8 часов или Амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов. Так как Вы уже 2 суток принимаете антибиотик, нет смысла выполнять стрептатест - высока вероятность получения ложно отрицательного результата, целесообразно продолжать прием антибиотика до курса в 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Доза амоксиклав неадекватная дозировка. Взрослым назначается по 875/125 х 2 раза в сутки.
Но по фото нет данных за гнойную ангину.возможно в нем и нет необходимости.большемпохожемна фибринозный налет,он характерен обычно для вирусных инфекций.

В данном случае я рекомендую выполнить стрептотест.в аптеках продается.
Если Стрептотест+, то пропить Амоксиклав в адекватной дозировке 10 дней
Если -,то лечится как ОРВИ.
Или сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,чтобы понять природу заболевания.
Клиент
Есть ли смысл делать стрептатест, если я уже 2 дня пью антибиотики ? Будет ли он информативен? И если покажет отрицательный результат, можно ли бросать пить антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики