Консультация акушера /

Реакция после прививки Адасель — вопрос №2568075

25.10 поставила прививку Адасель. Беременность 33 недели.
26.10 ближе к вечеру начались тренировочные схватки (возможно из-за того, что целый день ходила) схватки безболезненные, хаотичные. Выпила ношпу и легла спать. Тело ломило, температуры не было.
Ночью появилась отдышка и учащенное сердцебиение.
27.10 Утром учащенное сердцебиение и отдышка в лежачем положении. Будто задыхаюсь. У меня еще ринит беременных, возможно, отек в носу усилился?
Сходила на ктг, все в норме, с малышом все в порядке. Но врач посоветовал к терапевту сходить из-за моего самочувствия. Схваток нет, живот мягкий.

На приеме у терапевта:
Давление 100/67 пульс 96
Отеки отсутствуют.
Назначили ЭКГ

Экг:
Синусовая тахикардия чсс 98 уд в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации по нижней, передней стенке.

Врач настаивает чтобы я поехала в примерное отделение и обследовалась по поводу сердца. Написала дигноз - поствакцинный миокард? ТЭЛА?

Так ли это необходимо? Или можно просто досдать анализы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, ринит беременных

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Одышка, чувство нехватки воздуха на фоне тахикардии.
Это компенсаторная реакция.
Для снижения чсс можно использовать Метопролол 0.5-1 табл.
Если улучшения не будет, обращайтесь в стационар как рекомендовали

Так же Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! чсс во время беременности до 100 уд в минуту считается нормой. Я рекомендую вам холтеровское мониторирлвание + УЗИ сердца. Панангин можно принимать для стабилизации состояния
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
добрый день! вам нужно посетить кардиолога, данные жалобы не связаны с вакцинацией.
адасель - вакцина, которая официально разрешена беременным, тк переносится лучше всего и из всех вакцин от коклюша самая безопасная.
на ТЭЛА ваше состояние вообще мало похоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с кардиологом, ваши жалобы могут быть связаны с тахикардией, а тахикардия - с фактом беременности. Также сдайте ОАК и ферритин, тахикардия может быть связана с анемией
На реакцию на вакцину не похоже