Консультация дерматолога /

После педикюра между пальцев болячки, нагноение — вопрос №256822

Здравствуйте, мне 62 года, подскажите, пожалуйста, что делать. Неделю назад дома сделала педикюр и чтобы накрасить ногти вставляла расширители, было больно, как будто кожа трескалась. Между пальцев возникли жуткие боли, кожа потрескалась, выделялась сукоровица, сейчас две три болячки похоже с гноем... Я заливала перекисью и баниацином, но, видимо ношение компрессионных чулок препятствовало заживлению. Подскпжите, возможно, мне нужно пропить антибиотики, какие... Спасибо.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температура есть?
Фото по возможности, есть хронические заболевания?
Клиент
Екатерина, температура была 36,9 до 37,2 на днях, но я её связывала с болевшим горлом. Возможно это связано было с ногами. Фото прикрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не, с ногами не связано.
Можно намазать винилин масляный раствор, он антисептик и заживляет повреждения кожи, даже ожоговые.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока не мочить ноги
Клиент
Екатерина, спасибо, я делала ванночки марганцовки, пока не делать, я правильно поняла?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да. Только наносите винилин масляный раствор
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Для заживления используйте Банеоцин порошок +"Цинковая паста 2 раза в день 3-4 дня, после этого мазь Акридерм ГК 2 р в день 10 дней. Кроме бактерий, возможно присоединение грибковой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Сейчас я отрезала носы у компрессионных колготок, чтобы ноги "дышали", надо ли пить антибиотики? И какие..
Дерматолог, Детский дерматолог
Не вижу необходимости приёма антибиотиков внутрь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это могут быть проявления микотической экземы.
Посоветовал бы обработку межпальцевых складок Фукорцином 1 раз в день на 7 дней + крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать левомиколь мазь, она есть в наличии...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Она не поможет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кандидоз межпальцевых промежутков. Обработать бетадином 2 раза в день, наружно сертамикол крем 2 раза в день до 2недель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, левомиколь использовать нельзя и внутрь ничего не нужно. Я правильно поняла?спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего не надо. Если был и есть грибок, вы дали ему шанс проявиться.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Грибок вероятнее есть, слишком стопа богата плотными чешуйками, где хорошо поселяется грибок.
Клиент
Татьяна, я начала сегодня мазать левомиколь, у меня есть баниацином, зелёнка... Поищу завтра рекомендованные мази, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все убрать, подключить противогрибковый препарат.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для размягчения плотных чешуек крем для стоп любой крем с мочевиной ежедневно.
Акушер, Гинеколог
Флора, добрый вечер! Очень хорошо помогает при такой ситуации мазь «Тербинафин» - проверено на своих пациентах, заживает очень быстро
Инфекционист
Здравствуйте! У вас мокнущая экзема,смешанной этиологии(грибковая и бактериальная).Необходима обработка фукарцином два раза в день и после этогомазь тридерм.
Педиатр
Предложи такую схему. Крепкий с Алёной хорошо тёплые раствор ванночки. После них Левомеколь под пластырь на ночь. Днём пантенол-спрей несколько раз. Можно винилин, бальзам шостаковского или солкосерил. Учитывая, что вы носите компрессионное белье предположим что у вас варикозное расширение вен. Я думаю что стоит сейчас пройти курсы Детралекс или флебодиа, в ближайшее время сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, потому что такое нарушение трофики явное связаны скорее всего с ухудшением течение основного заболевания. Берегите себя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте стрептоцид в порошке или бисептол (таблетку растереть в порошок) и местно наносите. С уважением. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Я бы порекомендовала раствор бетадина, смочить марлевую салфетку и прикладывать на очаг на 20 - 30 мин. Наружно можно еще использовать спрей оксикорт 2 раза в день. Стараться меньше мочить и делать воздушные ванны. А./б внутрь я бы пока не рекомендовала, наружное лечение поможет. Мази и масла пока мокнет очаг - не рекомендую!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление экземы . Ограничить контакт с водой . Внутрь антигистаминные препараты, наружно раствор фукорцина и сверху крем Акридерм ГК или Пимафукорт тонким слоем
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможен кандидоз межпальцевых промежутков. Рекомендую следующее: снять лак, убрать все кремы уходовые за кожей стопы (на время), носить только х/б носки или колготки (чулки), обувь из натуральных материалов. Наружно спрей Термикон дважды в день до подсушивания проблемных мест, затем Тербинафин мазь до заживления.