Острый рассеянный энцефалаимелит

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Женщина 32 лет обратилась к неврологу с головной и поясничной болью, снимки показали грыжи, далее приняла микодалм 3 таблетки по 150 мг каждая. На следующий день наступил период релаксации(как будто под наркотическими веществами), стала сама не своя, появился тремор в руках, потеря координации полностью, не проходит и по сей день. Поехали в больницу сделали мрт головного мозга (посоветовала бригида СМП). Был поставлен временный диагноз - острый рассеянный энцефаламиелит. Легла в больницу на неделю, диагноз подтвердился (делали плазмоферез, были назначены кортикостероиды). На какое-то время она пришла в себе. По показанию врача была выписана. Но сейчас состояние начало ухудшается. Начались проблемы с мочеиспускательной системой. Хотя она всех узнает и все помнит, но видно по человеку, что она не в себе. Подскажите, как найти толкового врача и как дальше поступить? Как можно ее спасти? У нее трое детей, младшему 2 года. Помогите ее спасти! Как такое возможно потерять рассудок за 10 дней?

Здравствуйте! Можно обратиться в ближайший цент рассеянного склероза. Там могут подобрать препараты с иммуноглобулином - вводят в период ремиссии, замедляет прогрессирование болезни. Если сейчас обострение (должен сказать невролог), нужно опять вводить гормоны. Опять же после осмотра. Проблемы с мочеиспусканием из-за вовлечения спинного мозга, но с этим также можно справиться.

Наталья, Большая проблема, что ее больше не хотят класть в стационар (как говорят нет показаний к госпитализации). А разве из-за пандемии работает центр?

Тогда нужно пойти на поликлинический прием (если работает поликлиника), в зависимости от типа нарушений - задержка мочи или недержание назначают препараты. А в центр, конечно после карантина.

если нет совсем ни какой возможности обратится на очный приём,начните так:
Таб. преднизолон 30 мг(5 таб) в 8 утра после еды, 5 таб. в 12-00 после еды.
таб.аспаркам 1 таб.- 3 раза.
р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
Р-р нейромультивит 2,0 в/м 20 дней
р-р аскорбиновой кислоты 5 2,0 в/м 20 дней.
таб нейромидин 20 мг ×2 раза в день
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб.мексидол 1 таб.-3 раза.

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить заключение мрт? Есть возможность выписку со стационара сфотографировать?
Перед возникновением каких либо жалоб просвиры, орви или иных воспалительных заболеваний не припоминаете?
При рассеянном энцефаломиелите резко возникает похожая некрологическая симптоматика, причём когнитивные нарушения одни из главных симптомов. Вам и правда надо обратиться в клинику или кабинки демиелмнизирующих заболеваний. Поузнавайте у нас в городе.
Глюкокортикоиды продолжает принимать после выписки? Из принимают ещё около месяца после выписки.
Возможно нужно к лечению добавлять внутривенные иммуноглобулины, и возможно даже плазмаферез(очищение плазмы крови от циркулирующих иммунных комплексов), по этому по возможности обратитесь в этот отдел.
Из препаратов безопасно будет назначение сейчас Димефосфон 15 г раствор по 1 столовой ложке 3 раза в день 10 дней.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2-3 месяца.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -1 месяц.
Церебрамин по 1 таб 3 раза в день -14 дней.

Яна, Здравствуйте, выписной эпикриз выставил. В феврале переболела бактерией или инфекцией. Выкачивали гной из горла. В анализах были понижены лейкоциты и повышен эозонофильный белок. ПОсле лечения сделала анализы, все было в полном порядке.

Павел я посмотрела выписку. Да вероятно все-таки это острый энцефаломиелит, так как симптоматика развилась остро, и был факт гнойной инфекции, и частым проявлением является когнитивный дефицит.
Я бы некоторые поправки внесла в назначенич Винпоцетин не 3 недели а 2-3 месяца.
После того как Холина альфосцерат пропьете начните то что я рекомендовала - Церебрамин.
Затем после курса церебрамина отдохните 1 месяц и начинайте - Ноопепт 10 мг по 1 таб 2 раза в день после еды , последний прием до 17.00 чтобы сон не ухудшил – 3 месяца. Все это лечение направлено на скорейший регресс умственной дисфункции.

Яна, Спасибо большое, забрали в больницу, надеемся все будет хорошо!

Принятый ответ

Удачи Вам и скорейшего восстановления!

Яна, Спасибо большое! Здоровья вам и вашим близким!

Ситуация у вас аховая. Я бы сейчас взяла в интернете телефон куратора по взрослому населению Министерстве здравоохранения Вашей области. На полисе есть телефон страховой компании. Сама была в вашей ситуации когда здоровый мужчина 40 лет погибал на дому скорая не ехала. Поставила на уши всех, кого возможно. Бейте в в набат, её должны госпитализировать в центр рассеянного склероза по экстренным показаниям. Возможно в неврологическое отделение Федерального стационара, Если вы будете действовать, то будет и какой-то результат. Иначе никак.

Наталья, Начали обзвон, в центре рассеянного склероза только платный дневной стационар

Вы задачи поставьте перед Министерством здравоохранения, Объясните ситуацию. Объясните им, что вы ни перед чем не остановится, вам должны помочь.

Наталья, Приехала бригада, забрали в больницу

Держу за вас пальчики. Удачи очень большой удачи.

Наталья, Спасибо большое! Здоровья вам и вашим близким, в нашем нелегком мире!