Плохой бак посев
Здравствуйте! Беременность 25 недель. Недели 2 как начали беспокоить выделения. Т.е, до этого не было, теперь есть. Больше других жалоб нет, чувствую себя хорошо. Анализы плохие, врач сказала пересдать. Если повторный бак.посев будет плохой - положит на лечение. Медикаментозного нет спасения!?
Здравствуйте, уточните пожалуйста какого характера выделения вас беспокоят, сопровождается ли это зудом, имеют ли они неприятный запах ?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Беспокоит сам факт их наличия. Запах немного кисловатый, цвет желто-зеленый.
Принятый ответ
По результатам бак. посева мочи обнаружена условнопатогенная микрофлора, титр ее не превышает допустимые значения, при отсутствии жалоб подобный анализ не требует лечения. Но тк в анализе мочи есть небольшое превышение лейкоцитов, то лечение в таком случае лечащий врач может назначить или терапевт.
Учитывая что есть выделения, то в таком случае рекомендуется ещё сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16, по результатам уже может быть рекомендовано адекватное лечение.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте . Когда выделения из половых путей - рекомендуется сдать мазок на флору или посев из влагалища.
При сдаче мочи рекомендуется соблюдать все правила. Закрывать тампоном влагалище, чтобы не попадали оттуда выделения, средняя порция мочи.
Благодарю за ответ.
Так и было сделано.
Но, видимо, что-то не так (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятен настрой доктора в такой ситуации, ибо титр бактерии 10*3 - это норма, что буквально четко прописано в федеральных клинических рекомендациях.
Есть такое состояние, называется бессимптомная бактериурия беременных. Это когда в посеве мочи высевается бактерия в титре более, чем 10*5 степени. Если бактерии высеваются повторно в следующем посев мочи, то это и есть та самая бессимптомная бактериурия и это лечится антибиотиком перорально (госпитализация для этого совершенно не нужна). Бессимптомная бактериурия - это не заболевания, а факторы риска заболеваний. Но здесь о ней речи не идёт, учитывая низкий титр бактерии (все, что менее 10*5, патологией не является).
Выделения же у беременных во 2-3 триместрах всегда обильнее, чем до. Без зуда, жжения, запаха из влагалища патологией это не считается.
Благодарю за ответ! Успокоили!
А при беременности можно антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа определяется staphylococc saprophyticus , титр данного возбудителя находится в допустимом диапазоне, а таких случаях лечение не проводится , если при повторном анализе титр будет повышен или появятся какие то жалобы , то рекомендуется провести антибактериальное лечение.
Благодарю за ответ!