Есть ли какие-либо хронические заболевания - гипертония, инсульты, инфаркты в прошлом?
Инсульты и инфаркты у родителей до 65 лет?
В целом, если нет хронических заболеваний - показатели неплохие.
У Вас снижен хороший холестерин, который защищает нас.
Тут важно питание.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется "средиземноморская диета"
Средиземноморский режим питания, обогащенный оливковым маслом или орехами, значительно снижает заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Желательно, в таких случаях, сделать упор на овощи, орехи, бобовые, морскую рыбу, морепродукты, молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира, Продукты которые обычно рекомендуют полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
Также в подобных ситуациях рекомендована ежедневная физическая активность, хотя бы 30 минут в день. (ходьба, плавание)
Обычно рекомендуют отказываться от вредных привычек, в том числе и от курения.
Помимо этого обычно рекомендуют ограничение соли до 3-5 граммов в сутки, снижение веса, регулярную физическую активность, полноценный сон 7-8 часов, регулярное измерение артериального давления и пульса. ( желательно ежедневно выписывать показатели артериального давления и пульса)
Плюс, у Вас немного снижен витамин Д по анализам.
Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина Д в лекарственной форме 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь (Аквадетрим/Вигантол 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю) или по 7000 МЕ в день на протяжении 4 недель (Аквадетрим/Вигантол по 14 капель в день - 4 недели). Затем врачи рекомендуют переход на поддерживающую дозировку 1 000-2000 МЕ в день (2-4 капли в день)