Консультация терапевта /

Риск атеросклероза — вопрос №2568268

Добрый день! Сдала анализ липидный спектр. Общий холестерин в норме, один показатель занижен. ( фото во вложении). Мучает вопрос есть ли у меня риск атеросклероза и нужно ли уже принимать препараты и как снизить риск этой болячки, хочется подольше пожить 😁

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Зарина Владимировна, простите,прикрепила

Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли какие-либо хронические заболевания - гипертония, инсульты, инфаркты в прошлом?
Инсульты и инфаркты у родителей до 65 лет?
В целом, если нет хронических заболеваний - показатели неплохие.
У Вас снижен хороший холестерин, который защищает нас.
Тут важно питание.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется "средиземноморская диета"
Средиземноморский режим питания, обогащенный оливковым маслом или орехами, значительно снижает заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Желательно, в таких случаях, сделать упор на овощи, орехи, бобовые, морскую рыбу, морепродукты, молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира, Продукты которые обычно рекомендуют полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
Также в подобных ситуациях рекомендована ежедневная физическая активность, хотя бы 30 минут в день. (ходьба, плавание)
Обычно рекомендуют отказываться от вредных привычек, в том числе и от курения.
Помимо этого обычно рекомендуют ограничение соли до 3-5 граммов в сутки, снижение веса, регулярную физическую активность, полноценный сон 7-8 часов, регулярное измерение артериального давления и пульса. ( желательно ежедневно выписывать показатели артериального давления и пульса)
Плюс, у Вас немного снижен витамин Д по анализам.
Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина Д в лекарственной форме 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь (Аквадетрим/Вигантол 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю) или по 7000 МЕ в день на протяжении 4 недель (Аквадетрим/Вигантол по 14 капель в день - 4 недели). Затем врачи рекомендуют переход на поддерживающую дозировку 1 000-2000 МЕ в день (2-4 капли в день)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Артериальное давление не повышается? Вы не курите? УЗИ сосудов головы и шеи когда-нибудь выполняли?
Клиент
Татьяна Николаевна, узи никогда не делала, вредных привычек нет. Я гипотоник, давление иногда скачет вверх
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
В целом липидограмма у вас хорошая. Снижена фракция «хорошего» холестерина.
Данные показатели корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением массы тела при ее избытке, медикаментозно обычно рекомендуют прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Так же снижен витамин Д. Рекомендую принимать Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Липидограмма у Вас неплохая, немного снижена фракция хорошего холестерина, но ее можно скорректировать питанием.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, Омега 3 от солгар 950 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Есть близкие родственники с высоким холестерином?
Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Александровна, рост 156, вес-60. За год набрала 8 кг. Всю жизнь была худая 47-50кг без диет.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего плохого по анализам нет. Главное активный образ жизни и сбалансированное питание, поменьше животных жиров. Липидограмма у Вас неплохая
.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Снижен ЛПВП
такое показатель хорошо корректируетсян средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - чтобы исключить атеросклероз.
Бросить курить,если курить
Добавить физ активность 2-3 в неделю
Сбросить вес, если есть избыток

2. Недостаточность Витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, снижены липопротеиды высокой плотности ( хороший холестерин) .
Регулярная физическая активность может творить чудеса с уровнем холестерина ЛПВП.
Ежедневные 30 минутные прогулки.
Включите в свой ежедневный рацион продукты с высоким содержанием полезных жиров, такие как лосось, авокадо, миндаль и семена. Эти жиры могут помочь повысить уровень ЛПВП.
Замените вредные для здоровья кулинарные масла на полезное для сердца оливковое масло.
Продукты, богатые растворимой клетчаткой, такие как овес, фасоль, фрукты и овощи, могут повысить уровень ЛПВП. Клетчатка также помогает удалить излишки холестерина из организма.
Также недостаток витамина Д
Детримакс 2000 вечером -6 месяцев.