Высокий холестерин в 33 года

Здравствуйте! У меня такая проблема, примерно с 25 лет в ходе диспансеризации у меня был выявлен повышенный общий холестерин. Показатель был около 6, хотя я была очень худенькая и следила за питанием. С тех пор показатели не снижались. Больше полугода назад я сдала анализы на плохой и хороший, где показатели тоже зашкалили. Вчера решила пересдать, чуть снизились показатели, но холестерин остается высоким. Прикреплю результаты, прошу прощения, но один из них на английском. Я обращалась за консультацией по первому анализу и тогда врач посоветовал диету и физическую активность, но если не поможет, то статины… Я их боюсь, знаю что бывают побочки. Подскажите, что делать? Насколько это критично? Избыточного веса нет, вес 50кг, не курю, с прошлого лета исключила алкоголь. Иногда грешу вредной пищей, но в меру. Правда, у меня плохая наследственность, у мамы и ее бабушки тоже был высокий холестерин.

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, латентная анемия
33 года
8 Апреля ·Просмотров: 553·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данной случае причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
В первую очередь мы назначаем пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов.А потом принимаем решение о статинотерапии

Не бойтесь побочных явлений.Они развиваются в 0,1% соучаях и в основном у людей,предрасполоденным к этому. Чаще всего все эти побочные явления являются мифом

По анализам также наблбдается небольшое снижение ферритина и витамина Д.
В таких случаях назначают Вигантол 14кап в день на 1 мес и Тотема по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Могу прикрепить старые анализы крови, они не менялись особо. Камней в желчном нет, как и проблем с печенью.
Могу прикрепить так же последний результат узи брюшной полости.

Если по ЖКТ все хорошо,то скорее всего действительно тут большую роль играет наследственность

Обязательно пройдите УЗИ БЦА

Анастасия Юрьевна, обязательно сделаю, спасибо! Вы сказали, что витамин Д может влиять, стоит ли его повышать?
Ферритин пытаюсь поднять несколько лет, удалось повысить, но не так сильно, как хотелось бы

Обязательно витамин Д поднимать!
Препаратом Вигантол или Аквадетрим (схему лечения написала выше)

Анастасия Юрьевна, благодарю! Не обратила внимания на Вигантол.

С препаратами железа у меня все очень не однозначно. Пробовала сорбифер и феррум лек, были побочки. Солгар подходит, но не сильно поднимает уровень. Как снизить риск побочки от тотетемы? ( обычно головокружения, тошнота, высыпания)

Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа через час после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены как плохой, так и хороший холестерин.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ бца. При наличии бляшек, рекомендуют прием статинов.
Очень часто причиной повышения ЛПНП являются дискинезия желчевыводящих путей. Рекомендуется сдать кровь на билирубин, щелочную фосфатазу, ггтп. Если показатели будут повышенными могут быть рекомендованы курсы урсодезоксихолевой кислоты.

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Много раз на протяжении этих лет сдавала эти анализы, всегда все в норме.
Нет ли более щадящей альтернативы статинам? Слышала про омегу 3 и Таурин, либо препарат Атероклефит

Сперва рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, поддерживать физическую активность, также рекомендуется прием омега3кисло 1000 мг например, омакор, 2 раза в день 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом .

На представленных анализах повышен липидный профиль . В таком случае назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.

Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Сделаю обязательно исследования.
А если там все ок, можно обойтись без медикаментов? Или такой уровень тяжело снизить
Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья!

В июне 25 ЛПВП был +-1,91 ммоль/л , а ЛПНП +-5 ммоль/л

В апреле 26 ЛПНП чуть снизился , а ЛПВП чуть ниже стал . То есть за период между анализами ЛННП снизился примерно с 5 до 4,33

В подобных случаях нельзя исключить вероятность семейной гиперхолестеринемии - это генетическое состояние , при котором клетки печени недостаточно эффективно захватывают ЛНПП из крови из-за мутации в гене рецептора ЛНПП или связанных генах. Холестерин вырабатывается в организме самостоятельно ( примерно 80% холестерина в крови - это то, что производит печень , и только 20% поступает с едой ), поэтому диета помогает , но не решает на 100%

ЛПНП действительно повышен , но риск сердечно-сосудистых событий оценивается не по одному показателю холестерина , а комплексно. Для оценки риска учитываются возраст, пол, давление, курение , сахарный диабет, наследственность и уровень холестерина вместе. Молодой возраст , нормальный вес, нет курения, нет диабета ( судя по описанию ), что снижает общий риск. Но семейная гиперхолестеринемия - если она подтвердится - автоматически переводит человека в категорию высокого риска

В подобных случаях обычно оценивают функциональную мутацию генов LDLR, APOB или PCSK9 + обязательно раз в год оценивается УЗИ сосудов головы и шеи

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови снижение ферритина и вит Д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Афсана Ровшановна, добрый день!
Нет, ничего такого нет.
Пробовала принимать Сорбифер, но от него кружилась голова и были высыпания на коже. Более менее подходит халатное железо Солгар, но сильно картину с ферритином, к сожалению, не меняет.

Вы пишите, что мне необходимо есть яйца, мясо, а как быть с холестерином? С одной стороны это помогает не уйти в анемию, но не опасны ли эти продукты при высоком холестерине?
Спасибо.

Нет, в умеренном количестве не опасно абсолютно.
Если хелатное железо уже принимали и оно лучше переносится, то можно принимать его в течение 2-3 месяцев.
А также обязательно сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз