Консультация невролога /

Головокружение, атеросклероз — вопрос №1712876

Ж, 71
Жалобы: пошатывание при ходьбе, головокружение при повороте головы и тела, плохая память , головная боль при смене погоды, потливость
Принимает - кардиомагнил, конкор 5, випидия 25, джардинс 10
1. Подскажите пожл. лечение что порекомендуете или возможно ли повторить назначенное в прошлый раз лечение.
2. Дуплексное сканирование вен делали с 2010 г. и в последнем протоколе указано наличие стенозов 30% , а в 2010 - видимо 0%. Как можно охарактеризовать динамику ?
Быстрая динамика за 13 лет с 0% до 30 %?
Что делать, как можно замедлить?
3. нагуглила случайно Эзетрол, репата - это аналоги статинов,? у них доказана эффективность? насколько целесообразно принимать их вместо обычных статинов?
4. как можно проверить есть ли когнитивные нарушения? мрт головного мозга?
Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: СД 2 типа

Невролог
Здравствуйте! Курсы лечения можно повторять согласно рекомендации по выписке они все хорошие. Учитывая несколько заболеваний решения о терапии статинами или комбинацией с эзетеролом лучше принимать совместно с кардиологом.
Замедление атеросклероза - это регулярно принимать препараты от давления, держать холестерин и сахар крови в норме.
Проверить когнитивные функции можно с помощью тестов MOCA если попросить кого-то Вам помочь или обратиться к неврологу на осмотр с конкретным вопросом протестировать когнитивные функции.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение которое принимали, можно снова принять.
Динамика стеноза у вас не быстрая, нужно сдать липидный профиль(холестерин и его фракции), проконсультироваться с терапевтом/кардиологом о назначении статинов.
По поводу когнитивных нарушений, при них страдает (память, внимание, мышление, восприятие), чтобы понять, что они есть можно провести тест MOCA или тест MMSE, они простые и есть в интернете.
Клиент
Марина Алексеевна,
а какое лечение можно повторить? в каждом заключении разная схема лечении прописана
Невролог, Рентгенолог
-Р-р.Холина Альфосцерат 4,0 мл в/м 1 р/д 10 дней, затем капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д в течение 2-х месяцев;
-таб.Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
-После того как Винпоцетин пропьете таб.Фенибут по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
-Капс.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 капс 1 р/д 2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна,
получается что холина, фенибут и тиоктацид пьют одновременно?
Невролог, Рентгенолог
Да
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??1. Подскажите пожл. лечение что порекомендуете или возможно ли повторить назначенное в прошлый раз лечение.
Что делать, как можно замедлить? Наблюдение 1 р в 6 мес узи контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)
3. нагуглила случайно Эзетрол, репата - это аналоги статинов,? у них доказана эффективность? насколько целесообразно принимать их вместо обычных статинов?если повышен холестерин необходимо вводить статинотерапию по поводу репаты хороший препарат но назначают под контролем и назначением лечащим врачом кардиологом
4. как можно проверить есть ли когнитивные нарушения? мрт головного мозга?по шкале по данной ссылке http://neuronews.ru › item › 573-m...Монреальская шкала оценки когнитивных функций
Клиент
Нонна Юрьевна,
что означает "под контролем " ? в стационаре? исследуют кровь до и после укола? эти препараты прошли серьезные клинические исследования?
Невролог
Под контролем то есть имела ввиду первично колят в процедурном кабинете -так как возможна часто одно из побочек крапивница на данный препарат