Консультация кардиолога /

Атеросклероз ВСА — вопрос №2642435

Добрый день, в июне этого года у мамы (50 лет) при узи сосудов головы и шеи обнаружили бляшки ОСА и ВСА, холестерин был ЛПНП 6,47, после этого с конца июня она стала принимать Роксера 20 мг, сдавала потом на холестерин в августе ЛПНП был 2.36, и пересдали в ноябре 19.11.24 ЛПНП 2.29
Но я читала что ЛПНП должен быть меньше 1.7 что бы бляшки не росли, ну получается что как мама стала принимать роксеру не получается опустить ниже 2.3, хотя доза же большая и пьет уже 5 месяцев, и вычитала что раз не опускается можно добавить еще эзетимиб 10 мг, стоит ли? или ждать когда опуститься на роксере? просто вдруг так и будет 2.3 и бляшки так и будут расти. так же у нее аутоимунный териидит и гипотиреоз принимает гормоны.

Возраст: 50

Хронические болезни: аутоимунный териидит, гипотиреоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, будет правильнее, если вы переведете свой вопрос кардиологу.
Так как при выборе тактики лечения есть много ньюансов.
Это можно сделать бесплатно в настройках.
Кардиолог
Здравствуйте, максимальный эффект статинов развивается через 2 месяца, в дальнейшем уже этот эффект не нарастает
поэтому можно добавить эзитемиб и провести контроль лпнп через 2 месяца

Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день
А как принимать эзитемиб? и роксеру так же оставить 20 мг?
Кардиолог
Эзитимиб 10 мг 1 раз в день, роксеру да ,также 20 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если бляшка увеличилась за это время до 50%, раз ЛПНП не снижалось ниже 2.3 то это очень плохо?
Кардиолог
Конечно хорошего мало, но надо стремиться к достижению лпнп целевого уровня
Клиент
Гульнара Рафиковна, а за 5 месяцев могла бляшка увеличиться при приеме статинов? и бывают ли инсульты если бляшка 50%
просто везде пишут что опасны более 70%
Кардиолог
Инсульты могут быть и при малых бляшках, но это если совсем не принимать статины
Клиент
ну если она принимает статины, то инсульт маловероятен? просто пугает что за 5 месяцев не опустился ЛПНП ниже 2.3
Кардиолог
Да риск инсульта при приёме статинов значительно снижается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, при наличии бляшек целевоц уровень ЛПНП менее 1.8
Здесь есть 2 пути.
Или увеличить роксеру до 40 мг, и через 2 место контроль анализов.
Или к роксере 20 мг добавить эзетемиб 10 мг утром. Контроль также через 2 мес.
И обязательно дополнительно соблюдать Средиземноморскую диету
Клиент
Алена Германовна, добрый день, ну лучше будет добавить эзетимиб?
Клиент
Алена Германовна, и получается раз за 5 месяцев опустилось только до 2.3, то бляшки так и росли? у нее самая большая была 45%, значит могла увеличиться и уже 50 быть?
Кардиолог
Я бы добавила эзетемиб, да
Кардиолог
Тут далеко не факт. Статины свой противовоспалительный эффект всё равно реализовывали. Бляшки могли остаться того же размера
Клиент
Алена Германовна, а если увеличились это очень опасно? если сейчас например 50% стала, она может оторваться?
Кардиолог
Если бляшка 50 процентов, она никуда не тот рвётся. Тут главное, чтобы не было скачков давления, целквые цифры давления менек 130/80.
А также если она 50 процентов, обсуждать с лечащим врачом назначение антиагрегантов.
Клиент
Алена Германовна, скачков давления нет, она как узнала про бляшки бросила курить, уже не курит получается все эти месяцы и давление наоборот стало 100/70, 90/70 не больше
Кардиолог
Отлично!
Тогда добавлять эзетемиб, повторно делать узи сосудов шеи для оценки динамики.
Клиент
Алена Германовна, а антиагреганты можно кардиомагнил? она их просто и так пьет, можно же через день пить их?
Кардиолог
Если уже назначен кардиомагнил, то пить надо обязательно постоянно и ежедневно
Клиент
Алена Германовна, не назначал никто, просто как не сходишь в поликлинику говорят хотите пейте хотите нет, то есть они даже не назначают ничего, сами спрашиваем и они так отвечают
Кардиолог
Ну так быть не должно. Для кардиомагнила есть чёткие показания в виде ИБС, и бляшек в 50 процентов.
Клиент
Алена Германовна, ну по сердцу все хорошо у нее, делали узи сердца и экг, узист сказал что все хорошо
Клиент
Алена Германовна, ну у нее не должно быть инсульта если бляшка 50%, можно же с ней жить принимая статины? и на эзетимибе должны же показатели еще понизиться? а если не понизяться что делать тогда? роксеру увеличивать?
Кардиолог
На эзетемибе показатели понизится, да.
Если бляшка и станет 50 процентов, просто пить препараты, и наблюдать за ней. Более ничего не надо
Клиент
Алена Германовна, а можете еще подсказать пожалуйста а чем помогают такие таблетки как кардиомагнил которые кровь разжижают если бляшка 50%? они как то на бляшку влияют?
Кардиолог
Если бляшка нестабильна, подрыта, они защищают бляшку от тромбоза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В первичном анализе на липидограмму очень высокие цифры холестерина, не исключается семейный характер гиперхолестеринемии.
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 должен быть, правильно говорите. В сосудах значимые бляшки, нужен постоянный прием статинов. К роксере 20 мг прибавьте эзетимиб 10 мг (действие препарата в кишечнике).
Причиной нарушения липидов может быть дисфункция щитовидной железы (что сейчас по гормонам?), есть ли изменения глюкозы крови? Какой вес?
На обмен холестерина вляет так же функция печени и желчевыводящих путей (какие АСТ, АЛТ, билирубин? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?)
Клиент
Наталья Владимировна, по щитовидке гормоны меняются постоянно, она часто ТТГ сдает и потот подбирает правильную дозу, по узи перегиб желчного, пьет урсосан, с глюкозой все норм, лишним весом не страдает
Кардиолог, Терапевт
Учитывая перегиб желчного, возможен застой желчи и изменегие ее реологии, нарушение ее выведения, что влияет на обмен холестерина. Продолжайте прием урсосана.
По щитовидной коррекцию гормональной терапии продолжайте.
Роксера с эзетимибом. Плюс диета. Контроль липидограммы через 3 мес.
Узи сосудов шеи 1 раз в год.
По гинекологии все хорошо? Климакс наступил уже? Возможны изменения холестерина и на фоне гормональных перестроек во время предклимактерического состояния и во время климакса (консультация гинеколога).