Консультация проктолога /

Кровь в Кале — вопрос №2568341

Добрый день. Моя мама сдала кал на скрытую кровь, результат пришел 571 нг/мл. Подскажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать такие результаты?

Возраст: 51

Хронические болезни: Увеличенная Щитовидная железа, гипертония

Хирург
Здравствуйте.
Для выявление причины и источника надо сделать колоноскопию, и дальше отталкиваться от результата.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это значение выше допустимого референсного значения, в данной ситуации рекомендуется выполнение колоноскопии для уточнения источника кровотечения.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! По количеству крови установить причину невозможно, это могут быть и новообразования, и воспалительные заболевания - необходимо проведение колоноскопии для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Причин может быть несколько - геморрой, трещина, образования толстой кишки, воспалительный процесс. Для уточнения нужна колоноскопия.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно обратиться к проктологу и провести колоноскопию, для выявления причины положительного анализа крови в каловых массах.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Диана.
Пока это говорит только о том, что в каловых массах есть примесь крови и ее там в 10 раз больше, чем то, что мы считаем нормой. Причин очень много и для планирования дальнейшего обследования нужно знать предысторию Вашей мамы, были или нет проблемы с толстой кишкой, проводили или нет Вы обследования толстой кишки ранее и если да, то когда и какой был результат.
Клиент
Артем Аркадьевич, благодарю за ответ
Нет, ранее не было обследований кишечника
Только ФГДС делали, все было в норме
Она сдавала анализы все как раз вместе с калом на скрытую кровь. Все в норме по анализам, только Сахар был повышен до 6,4.
Говорит, что ей глотать больно, как будто в горле ком стоит уже 3 недели. А три недели назад она приболела еще, у нее болело горло и был насморк и температура повышалась до 37,2-37,5 через день в течение 2 недель под вечер
Сейчас температуры нет
Проктолог
Добрый день Диана.
Судя по всему у Вашей мамы нет предыстории с заболеваниями толстой кишки. И нет клинических проявлений какого-либо неблагополучия с толстой кишкой.
Но даже при таком бэкграунде, полученный результат является показанием для диагностической колоноскопии. Возможно это просто проявление дивертикулярной болезни, которая часто обнаруживается у пожилых людей, а возможно и что-то иное.
Вам должны будут назначить по результату диагностику толстой кишки с целью выявить источник кровотечения.