Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2568480

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь в поездку самолет
Вот к моменту отъезда, давление шкалит, пульс. И мандраж. Такое было раньше пан атаки, вот начались год назад. Пила тетралиджен. Год ничего не беспокоило. И опять. Давление 130 на 83 пульс 85,90 скачет. Выпила тетралиджен 0,5 , вроде успокоилось, а давление то 114, то 130
Подскажите, что выпить, знаю перед самолётом надо аспирин, так как когда самолёт садиться, начались боли в висках . мрт головы делала все в норме, да и вообще здорова. Просто иногда вот атаки приходят, холод по телу и тд.

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно принять 1/2 тералиджена или 10-15 капель корвалола.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, приняла.
В 9 вечера, самолет в 5.50 утра, тетралиджен будет действовать, или нужно опять его пить.

Невролог, Рентгенолог
Можно принять еще 1/4 таб перед полетом
Клиент
Марина Алексеевна, а давление скачет тоже от нервов? С давлением не мучаюсь. Просто сеголня боль была в висках голова, потом давление и тд. Понятное дело что это тревожность
Клиент
Марина Алексеевна, т.е где то за час до полёта. Или позже , за какое время
Клиент
Марина Алексеевна, как вообще от этогтизбавиться?

Я спортсменка все детство, молодость часто летала. Вот год назад полетела, и в самолёте стало плохо женщине, врачи тд. И сразу же у меня началось боль в висках. И все потом начались давление, пульс, вызывали скорую. Они типо пейте успокоительное, это нервы
Невролог, Рентгенолог
Давление тоже может скакать на фоне тревоги, все верно. Примерно за час до полета принимать препарат.
Если хотите лечить тревожное расстройство, то это только рассматривать прием антидепрессантов или психотерапию.
Невролог
Здравствуйте! Можно выпить 1т атаракса перед вылетом за 20-30 минут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, так вот у меня тока тетралиджен и глицин. У нас уже ночь, аптеки закрыты
Клиент
Анастасия Юрьевна,

Как от этого теперь избавиться
Клиент
Анастасия Юрьевна, тетралиджен я выпила в 21.00 пол таблетки. Самолет в 5,50 . еще пить надо его
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Да, можно выпить ещё 1/2-1т перед вылетом
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е будет не много, если еще выпью 0,5 ?
Перед полётом.
Получаеться интервал 6 часов .
Пила 0,5 и потом 0,5
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас пройду
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты
Невролог
По тесту норма. Как часто возникают панические атаки?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще вопрос , давление какое норма должно быть и пульс
Невролог
Да, можно ещё полтаблетки тералиджена. В покое пульс должен быть до 90, АД до 129мм рт ст
Клиент
Анастасия Юрьевна, начались год назад , были наверное месяца 3. Но просто холод по телу. Потом год ничего. И вот как лететь началось . вялое состояние, к вечеру, давление, и холод был. Выпила тетралиджен 0,5 холод прошел. Но состояние не такое как всегда
Клиент
Анастасия Юрьевна, в данный момент давление 110 на 83, пульс 84
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто пульс всегда был 70. А тут за 80 с 6 вечера .
Клиент
Анастасия Юрьевна, написала вам в покое
Невролог
Это нормальное давление и пульс. Если панические атаки становятся частыми,то назначается лечение. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, но вот у меня не частые, какие то кусками
То есть, то нету. Не было год. Просто видимо один раз вы самолете была боль в висках , вот теперь и переживаю. Хотя уже летала раза 3,4 после .
Невролог
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. При редких панических атаках этого бывает достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, это надо очно к врачу? Или что принимать
Невролог
Когнитивно-поведенческая психотерапия - это вид психотерапии. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, найти бы такого
Невролог
Я знаю Артёма Барышева и Алексея Прибыткова,но к ним сложно попасть. Можно посмотреть онлайн в клиниках Нейро Пси
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо
Спасибо. Еще подскажите пожалуйста, т.е мои скачки давления могут быть от моей тревожности?
Невролог
Да, резкие перепады АД связаны с тревогой, а не с артериальной гипертензией. При сердечно-сосудистой патологии подъем АД стойкий
Клиент
Анастасия Юрьевна, а еще вам не сказала, в 21 году прооперировали мне грыжу межпозвоночная, s5, s1 . как понимаю тоже нерв страдает.. Нога левая как потеряла онемение перед операцией, там она и сейчас . есть оннашая, как замороженная .

Это можно влиять , на появление тревожности
Невролог
Само по себе оперативное лечение или любая болезнь могут дать толчок для развития тревоги и панических атак
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а может быть такое что от нервов жгет в грудине, не во всей, а прямо точку одну ближе к груди , Лопатки ноют.
Невролог
Боль может быть мышечной, а тревожное расстройство её хронизирует